Можно ли не заявлять о нем в страховую, если стороны пришли к миру и не имеют друг к другу притензии?

Здравствуйте. Попал в дтп. Не серьезное. Можно ли не заявлять о нем в страховую, если стороны пришли к миру и не имеют друг к другу притензии?

, Андрей, г. Иркутск
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В любом случае, вы обязаны зарегистрировать дорожно-транспортное происшествие путем составления европротокола или вызова сотрудников ГИБДД, так вы  обезопасите себя от негативных последствия, которые могут возникнуть при невыполнение обязанностей, в связи с дорожно-транспортным происшествием.

В соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Не серьезное. Можно ли не заявлять о нем в страховую, если стороны пришли к миру и не имеют друг к другу притензии?

Андрей

Да, если виновник самостоятельно производит возмещение причиненного ущерба — потерпевший может не обращаться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию.

Тут главное оформить достигнутое между Вами соглашение.

Во-первых, Вы должны при ДТП соблюсти требования п. 2.6.1. ПДД — оформив ДТП путем вызова сотрудников полиции или заполнив извещение о ДТП (европротокол).

После этого Вы можете дополнительно составить соглашение о возмещении ущерба, исполнение которого на основании ст. 408 ГК РФ прекращает исполнение обязательства

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При этом, если потерпевший обратиться в страховую компанию в таком случае у него возникает неосновательное обогащение

Как отмечено в  Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006)

Если вред потерпевшему владелец транспортного средства, заключивший договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, возмещает самостоятельно, он сберегает денежные средства, которые при наступлении страхового случая потерпевшему обязан выплатить страховщик. В связи с этим требования страхователя о выплате этих сумм страховщиком правомерны и основаны на положениях ст. 1102 ГК РФ.