Подскажите, если я средства материнского капитала потрачу на досрочное погашение ипотеки (сумма ипотеки небольшая), то я должна буду выделить долю мужу в этой квартире?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я оформила ипотеку, находясь в гражданском браке. Гражданский муж созаемщиком по кредиту не является. Планируем детей, после моей беременности хотим пожениться. Подскажите, если я средства материнского капитала потрачу на досрочное погашение ипотеки (сумма ипотеки небольшая), то я должна буду выделить долю мужу в этой квартире? Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

1.В соответствии с п.4 ст.10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2.В соответствии со ст.10 Семейного кодекса РФ —

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

3.Поскольку ваш брак не зарегистрирован и супругом он вам не является, ничего выделять вы ему не обязаны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если брак не зарегистрирован, то не нужно.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа (официального) и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.