То есть то, что он 2 года работал и не платил, не обязан выплачивать ребенку?

Здравствуйте! На алименты подала в 2011 году. Бывший муж их платил, так как работал. В 2018 году уволился с работы и устроился в 12.2018 в другое место. Алименты платить перестал, говоря о том, что работает не официально. Дело по алиментам было у одного пристава и он не искал алиментщика. Я перевела дело по месту жительства в сентябре 2020 года, сказав, что он скрывает место работы и не платит. Пристав обещал разыскать где работает алиментчик, и будут выплаты. В начале декабря он нашёл организацию, в которой трудиться алиментчик. И постановил выплаты с декабря 2020. Правомерно ли такое действие пристава? То есть то, что он 2 года работал и не платил, не обязан выплачивать ребенку?

, Екатерина, г. Уфа

Здравствуйте,

По п.4 ст. 113 СК РФ
<...>В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. <...>

Вы можете оспорить постановление пристава о расчете задолженности, обратившись с заявлением к старшему приставу или в суд. Расчет задолженности должен быть произведен и за период, когда отсутствовал заработок. У вас есть право еще и взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев