Есть ли какие-то правовые меры на этот счёт?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Когда-то я общалась с подругой, конечно, доверяла и рассказала много информации, например, о своих отношениях и т.п сейчас она грозится, что выложит это в сеть. Есть ли какие-то правовые меры на этот счёт? Не хочу, чтобы информация о моей личной жизни стала доступной

, Мария, г. Новочеркасск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете пригрозить подруге обращением в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если она реально осуществит свои угрозы, то смело подавайте такое заявление.

Но, полагаю, что если Вы её предупредите о таких последствиях, то она не посмеет этого сделать, если она — человек благоразумный.

сейчас она грозится, что выложит это в сеть.

Мария

Помимо угроз она выдвигает Вам требования о выплате денежных средств или другие противозаконные требования за её молчание? Если это так, то в её действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство»:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

УК РФ Статья 163. Вымогательство / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И уже сейчас возможно обращение в полицию, поскольку указанное преступление является оконченным с момента выдвижения требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В случае, если она выложит данную информацию, то есть перспектива ее привлечения ее к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку согласия на их распространение Вы не давали — то можно говорить о перспективе ответственности по указанной статье.

Мария
Клиент, г. Новочеркасск
Здравствуйте, спасибо, просто не знаю, к моей частной жизни относится все, что касается личной стороны? Или это просто персональные данные, место работы?
просто не знаю, к моей частной жизни относится все, что касается личной стороны? Или это просто персональные данные, место работы?

Мария

Это все относится к Вашей личной жизни.

Тут стоит отталкиваться от положений ст. 152.2 ГК РФ

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Т.е. к личной тайне может быть отнесена любая информация о частной жизни лица, в отношении которой он заинтересован в ее сохранности и не распространении ее третьим лицам.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На этот счет существует статья 137 Уголовного Кодекса, которая указывает на ответственность за распространение сведений о частной жизни.

И сама эта статья своими корнями уходит в Конституцию Российской Федерации, которая в статье 23 указала на принцип личной тайны. И все то, что способствует нарушению этого принципа не допускается и порицается.