И куда надо обратиться за получением разрешения на погребение в случае его смерти?

Моему брату в 2003 году была вручена Премия правительства Российской Федерации за исследования, разработку конструктивных решений и освоение производства нового поколения энергоэффективных светопрозрачных ограждающих конструкций.. За подписью Прелседптеля Совета по присуждению премий ПРФ в области науки и техники БС Алёшина . Номер 4790. Имеет ли мой брат льготы на погребение. И куда надо обратиться за получением разрешения на погребение в случае его смерти?

, татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В начале о пособии на погребении социального характера, в случае его смерти социальное пособие на погребение выплачивается Пенсионным фондом РФ если умерший на момент смерти являлся пенсионером, по месту его работы если на момент смерти являлся работающим, и в органе социальной защиты населения в случае если умерший на момент смерти нигде не работал.

Это следует из положений  Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, если статьи Статья 10. Социальное пособие на погребение, с полным текстом которой можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

На 1 января 2021 года его размер  составляет 6 124,86 рублей.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства о социальном пособии на погребении, и свои разъяснениям к ним.

Что касается мер социальной поддержки иного характера гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, то все категории таких граждан, перечислены в следующем федеральном законе, это Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» от 04.03.2002 N 21-ФЗ и его статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией,  с полным текстом которой можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Тех, кому была вручена Премия правительства Российской Федерации за определенные заслуги или достижения, в приведенной выше статье 1 федерального закона и перечне ею предусмотренном, к сожалению нет, более того сам этот федеральный закон не содержит каких-либо льгот связанных с погребением лиц входящих в перечень, они имеют право только на дополнительное материальное обеспечение при жизни.

Т.е. на федеральном уровне к сожалению каких-либо льгот или компенсаций связанных с погребением в данном случае не предусмотрено. помимо указанного мной в первом ответе социального пособия на погребение.

Но помимо федерального пособия, есть еще и такие пособия как регионального значения, но здесь все зависит от региона проживания умершего, так как такие свои региональные пособия регионы вправе устанавливать самостоятельно и выплачивать за счет средств своего бюджета, т.е. они имеются не во всех субъектах РФ.

Если в примеру вести речь о г. Москве, то в данном субъекте свое дополнительное пособие такого вида имеется, в соответствии с положениями Закона г. Москвы  от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»:

Статья 11. Социальное пособие на погребение

http://docs.cntd.ru/document/3...

По состоянию на 2021 год, согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 16 декабря 2020 года N 2260-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год», его размер составил:

4.1.5.

12046 руб.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также соответствующие ведомства, согласно своим внутренним приказам и средствам, также  могут устанавливать дополнительные меры поддержки своих умерших ветеранов труда, пенсионеров, работников, в том числе имеющих определенные заслуги, такое право у них имеется, но этот вопрос необходимо уточнять в ведомстве (организации), в котором работал при жизни умерший.

И куда надо обратиться за получением разрешения на погребение в случае его смерти?

Здесь не совсем понятно о каком разрешении идет речь, уточните пожалуйста.

В силу закона

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникамзаконному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. указанные лица в силу закона вправе осуществить погребение умершего и никаких дополнительных разрешений им получать не нужно. главное подтвердить родство.