Или они должны ее разбить на двоих 50 на 50?

Здравствуйте. По иску идут два ответчика: Иван Петров, который находится в Москве, и Федор Сидоров, который находится в Новосибирске. Суд вынес решение в отношении этих двух ответчиков о выплате в размере предположим 80 тысяч рублей в качестве компенсации+судебные издержки+оплата экспертизы в равной степени. Ивану Петрову приходит счет от судебного пристава в размере всей суммы долга, и они принимают решение, что он его оплачивает полностью, и с Сидоровым они сами потом между собой рассчитаются. Судебный приставы Москвы счет получают, закрывают производство. И все хорошо. Но тут через полгода Федору Сидорову от новосибирских приставов приходит счет ровно на такую же сумму с требование оплатить. Означает ли фраза "в равной степени", что каждый должен оплатить ту сумму, которую начислил суд? Или они должны ее разбить на двоих 50 на 50? Тогда получается, что ответчики по суду должны дважды оплатить судебные издержки, экспертизу и так далее? Как быть? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если долг полностью погашен одним из солидарных должников, то в данном случае нет оснований взыскивать ту же сумму с другого должника.

В то же время лицо, уплатившее долг, вправе предъявить регрессный иск ко второму солидарному должнику.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.