Или закон не действует на, так сказать, добровольную передачу денег?

Добрый день! Такая ситуация - Любовник матери берет в долг у нее крупную сумму уже не первый раз. Они познакомились где-то год назад на работе, и в этом году летом мать заложила в ломбард телефон, ноутбук, фотоаппарат и другие вещи на сумму около 50000р и отдала ему, по его словам на чьи-то похороны в условием, что он вернет их через 2 месяца. В итоге он так и не вернул ничего и они перестали общаться. В полицию заявление она не ходила писать и скорей всего не пойдет, но хочу пойти я, потому что она отдаем ему все наши деньги. Сейчас она опять ему переводит деньги в районе 20000 не знаю для чего и опять с условием что вернет часть буквально сегодня, но так и не вернул. И такой вопрос. Есть ли какая-то статья или закон, по которому его можно привлечь и вернуть все деньги, что он так и не отдал? Или закон не действует на, так сказать, добровольную передачу денег? Но с учетом того, что он обязался их вернуть в определенный срок, но так и не вернул, есть ли выход из данной ситуации? Спасибо.

, Вадим, г. Нижнекамск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вадим!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности возникшей ситуации, каким способом были отданы деньги, существуют доказательства передачи денег, расписка, перечисление на карту, на р/счет; иные существенные факты.

Мама может написать претензию в адрес должника, указать требование о возврате денег.

Можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего
законодательства.

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Мама может не отдавать деньги. Если будет отдавать деньги в долг, необходимо составлять договор займа, расписку.

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Вадим
Клиент, г. Нижнекамск

Да, переводы в основном были с карты на карту и в истории все это есть. Но могу ли именно я написать заявление на него т.к мать вряд ли пойдет писать заявление, а деньги она отдает ему наши общие. Никаких расписок естественно она не брала.

Необходимо знать переводы были только с карты Мамы.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации.