Разводимся с супругой, есть несколько магазинов, товар весь без документов, договора аренды нигде не регистрировались, т.е на товар нет вообще никаких документов

Разводимся с супругой, есть несколько магазинов, товар весь без документов, договора аренды нигде не регистрировались, т.е на товар нет вообще никаких документов. Договора аренды могу расторгнуть в одночасье, как и остановить деятельность ИП. Заявление на развод ещё не подавали

, Илья, г. Иркутск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Илья. Из описания Вашей ситуации не следует вопроса.  Если Вы имеете в виду раздел имущества, то с учетом положений ст. 36 Семейного Кодекса РФ он разделу  не подлежит, потому что является средством предпринимательской деятельности и за счет совместных доходов не приобретался. Он не является имуществом супругов. Кроме того для раздела товара необходимо установить его вид, количество  качество и стоимость. При отсутствии документов сделать это крайне затруднительно, если вообще возможно. Возникли вопросы, пишите в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!!

Хотелось бы уточнить, какой именно у Вас возник вопрос из-за сложившейся ситуации.

Если речь идет о разделе общего имущества супругов, то Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о его разделе, а если соглашения не будет достигнуто, то раздел имущества возможен в судебном порядке на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Что касается документального подтверждения наличия имущества, то в данном случае действуют положения ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И бремя доказывания наличия общего имущества супругов и его стоимости в судебном заседании возлагается на сторону, заявившую об этом имуществе.

Если у ВАс возникли дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, делится как обычное общее имущество супругов, по правилам ст. 34, 38, 39 СК РФ.

На договоры аренды развод никак не повлияет, сам бизнес, как имущественный комплекс, поскольку имущество не обособленно, делиться не будет, делится лишь имущество, отдельные вещи — товары, оборудование, деньги и т.д.

У вас есть два варианта:

— договориться с женой и разделить имущество по соглашению. Для этого нужно определить состав общего имущества, его стоимость. Поскольку брак еще не расторгнут, для оформления раздела имущества вы можете заключить брачный договор. Он должен быть нотариально удостоверен. Также возможно соглашение о разделе имущества, которое тоже подлежит нотариальному удостоверению.

— оставить все как есть. Если жена посчитает, что ее права нарушены, она вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом бремя доказывания будет лежать на ней (ст.56 ГПК РФ). Этот вариант нужно прорабатывать, оценивать риски.

Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 СК РФ. Если у вас есть счета в банках, через суд можно установить их наличие, выяснить движение средств.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев