Законно ли требование арбитражного суда требовать от кредитора провестени сверку расчетов и представить подписанный акт сверки, если есть решение районного суда по указанному долгу?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Являюсь кредитором, должник (физическое лицо) проходит процедуру банкротства — судом введена процедура реализации имущества гражданина,

Я, как кредитор, подал заявление в арбитражный суд о включении меня в в реестр требований кредиторов должника, приложил наряду с иными требуемыми документами оригинал решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Таким образом, долг просужен, есть решения суда (СОЮ) вступившее в законную силу. Исполнительный лист находится у пристава на исполнении.

Суд определением назначил дату судебного заседания и, в соответствии со статьей 4 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 года №127ФЗ определил

— кредитору, должнику и финансовому управляющему управляющему провести сверку расчетов, при этот созыв установлен за кредитором;

— кредитору представит за 7 дней до заседания через канцелярию суда подлинники документов, подтверждающих требование кредитора.

Так же суд запросил первичные документы, на основании которых образовался долг (договор займа и пр.), копии которых кредитор предоставил, но со ссылкой на преюдициальное значение имеющегося решения суда (СОЮ) по этому же долгу в отношении того же лица.

Вопрос:

1. Законно ли требование арбитражного суда требовать от кредитора провести сверку расчетов и представить подписанный акт сверки, если есть решение районного суда по указанному долгу вступившее в законную силу и которое должно, как я понимаю, иметь преюдициальное значение для арбитражного суда на основании статья 69 АПК РФ?

2. Если же кредитор обязан провести сверку, то сторонами при подписании Акта сверки являются две стороны кредитор и финансовый управляющий или 3 стороны: кредитор + банкрот (должник) + финансовый управляющий?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств установлено, что

 1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Требование арбитражного суда требовать от кредитора провести сверку расчетов и представить подписанный акт сверки обусловлено тем, что после вступления в законную силу решения суда о выплате долга должник  добровольно мог исполнить обязательство полностью либо частично или обязательство могло быть прекращено по другим предусмотренным законом основаниям, например, путем зачета встречных однородных требований. Суд должен установить размер долга должника.

Сторонами при подписании Акта сверки являются две стороны кредитор и финансовый управляющий

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!