8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование арбитражного суда требовать от кредитора провестени сверку расчетов и представить подписанный акт сверки, если есть решение районного суда по указанному долгу?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Являюсь кредитором, должник (физическое лицо) проходит процедуру банкротства — судом введена процедура реализации имущества гражданина,

Я, как кредитор, подал заявление в арбитражный суд о включении меня в в реестр требований кредиторов должника, приложил наряду с иными требуемыми документами оригинал решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Таким образом, долг просужен, есть решения суда (СОЮ) вступившее в законную силу. Исполнительный лист находится у пристава на исполнении.

Суд определением назначил дату судебного заседания и, в соответствии со статьей 4 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 года №127ФЗ определил

— кредитору, должнику и финансовому управляющему управляющему провести сверку расчетов, при этот созыв установлен за кредитором;

— кредитору представит за 7 дней до заседания через канцелярию суда подлинники документов, подтверждающих требование кредитора.

Так же суд запросил первичные документы, на основании которых образовался долг (договор займа и пр.), копии которых кредитор предоставил, но со ссылкой на преюдициальное значение имеющегося решения суда (СОЮ) по этому же долгу в отношении того же лица.

Вопрос:

1. Законно ли требование арбитражного суда требовать от кредитора провести сверку расчетов и представить подписанный акт сверки, если есть решение районного суда по указанному долгу вступившее в законную силу и которое должно, как я понимаю, иметь преюдициальное значение для арбитражного суда на основании статья 69 АПК РФ?

2. Если же кредитор обязан провести сверку, то сторонами при подписании Акта сверки являются две стороны кредитор и финансовый управляющий или 3 стороны: кредитор + банкрот (должник) + финансовый управляющий?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

30 декабря 2020, 18:37, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств установлено, что

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Требование арбитражного суда требовать от кредитора провести сверку расчетов и представить подписанный акт сверки обусловлено тем, что после вступления в законную силу решения суда о выплате долга должник добровольно мог исполнить обязательство полностью либо частично или обязательство могло быть прекращено по другим предусмотренным законом основаниям, например, путем зачета встречных однородных требований. Суд должен установить размер долга должника.

Сторонами при подписании Акта сверки являются две стороны кредитор и финансовый управляющий

31 декабря 2020, 03:30
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дворовенко
Виктор Дворовенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!

08 января, 23:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли заключить контракт о службе в армии, если на меня подали иск в гражданский суд?
здравствуйте.мой сожитель отслужил срочку и сейчас хочит подписать контракт ждет отношение с части .но его бывшая подала на него в суд на установление отцовства и алименты подпишут ли контракт если есть заявление в суд
11 января 2019, 10:18, вопрос №2220874, елена, д. Аксаково
1 ответ
Предпринимательское право
Каковы механизмы урегулирования проблемы, если поставщик отказывается возвращать задолженность?
Описание ситуации: Наше ООО работает как субподрядчик и поставляет товарный бетон на строительные объекты Министерства обороны. У нас заключен договор с бетонным заводом на поставку бетона(2объекта). Договор в приложении. По состоянию на 31.06.17г. долг Поставщика перед нами составляет 2 380 000 руб. так как была внесена предоплата за товар. Этот долг поставщик не отрицает и готов подписать акты сверки и счета фактуры за 2 квартал, но с условием, что мы подпишем акт на 15.08.17г. в котором сумма долга уже 0 руб. Эта информация недостоверна, так как по нашим данным сумма долга Поставщика перед нами составляет 930 000 руб. На просьбу подкрепить свои расчет официальными документами (ТТН и т.д) отвечает отказом. С другой стороны наш Заказчик требует осуществить возврат денежных средств, так как наш Поставщик нарушил условия договора и поставил некачественный товар на объект, что подтверждено 4 лабораторными исследованиями. От 11.08.17г. Поставщику было направлено претензионное письмо о поставке товара ненадлежащего качества с требованием о возврате денежных средств. Вопрос: Какие существуют механизмы урегулирования данной ситуации? Возможно ли осуществить налоговую проверку в досудебном порядке или же сразу готовить документы в суд? Спасибо!
16 августа 2017, 09:21, вопрос №1725656, Aлександр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как быть если у поставщика отозвали лицензию?
У банка нашего поставщика отозвали лицензию. Об этом они нам сообщили в электронном письме, но письмо с данной информацией прочитано не было. С нашей стороны в пользу поставщика висел небольшой долг. По результатам квартала и после подписания акта сверки поставщику был оплачен долг на старые реквизиты. Сумму оплаты они видят, но как я понимаю, оперировать этими д/с они не могут. Правомерно ли с их стороны требование заново оплачивать эту сумму? И какие наши действия в этом случае? Есть ли шанс вернуть д/с?
14 июля 2017, 20:00, вопрос №1696536, Алёна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как подтвердить суду полномочия водителя и бухгалтера?
Добрый день. Ситуация: ООО отремонтировало автомобиль на СТО (4 раза), договор между ООО И СТО не был заключен. Авто пригонял и расписывался во всех документах, в том числе и в актах приема-передачи оказанных услуг, водитель без доверенности. Между ООО и СТО подписан акт сверки, акт подписан главным бухгалтером. Суд рассматривает в порядке упрощенного производства, требует подтвердить полномочия и водителя и гл. бухгалтера. Вопрос - что делать? Заранее благодарен.
29 марта 2017, 09:29, вопрос №1589348, Алексей, г. Курск
2 ответа
Взыскание задолженности
Подача заявления о включении требований в реестр требований кредиторов
Имеется Решение Арбитражного суда о признании должника банкротом, назначен конкурсный управляющий, есть объявление в газете. Имеется Решение Арбитражного суда о взыскании с должника в пользу заявителя задолженности, имеется Исполнительный лист. Куму подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов - в Арбитражный суд или Арбитражному управляющему. Какие документы прикладывать - Копии решений Арбитражных судов или еще копии договоров, актов и т.д. Спасибо, с уважением, Людмила Владимировна
17 июня 2015, 00:46, вопрос №873893, Людмила Зверева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2020