А тот, до этого по дороге нашел ножик, положил в рукав курточки, и во время того как выхватывался с рук охранника "выпал нож из рукава, и когда отцеплялся" попал в плечо, уронил нож и убежал

парень 15 лет, ранее не судимый, и на учете не состоявший ни разу. учится сейчас в 9 классе. попал в такую ситуацию : гулял с друзьями ночью, залезли в садик. охранник побежал за парнем. Парень перелез забор, охранник вцепился в него. А тот, до этого по дороге нашел ножик, положил в рукав курточки, и во время того как выхватывался с рук охранника "выпал нож из рукава, и когда отцеплялся" попал в плечо, уронил нож и убежал. ( ранение небольшое одно. тоесть серьезных, средних повреждений нету. совсем неглубокая небольшая рана. И тут ситуация. охранник подал в суд, нужна консультация. Что будет?

, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Если всё так было, как Вы и говорите, то, учитывая, что подобное является случайностью  причинило, скорее всего, легкий вред здоровью по неосторожности, то оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Также я не наблюдаю оснований для взыскания с парня компенсацию (материальную и моральную) за причинение вреда здоровью.

Но в любом случае парню необходимо воспользоваться реальной помощью адвоката.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
тут ситуация. охранник подал в суд, нужна консультация. Что будет?

Игорь

Игорь,

недостаточно информации, чтобы проконсультировать Вас.

Во-первых:

охранник подал в суд

Игорь

Вы уверены, что именно в суд? А не в полицию? Если в суд, то что подал? исковое заявление о возмещении какого-то вреда в порядке гражданского судопроизводства? Или заявление о возбуждении дела частного обвинения?

Вообще-то здесь усматривается следующий состав:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — …

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в силу ст.20 УК РФ ответственность за данное пренступление наступает с 16 лет, а Ваш юноша этого возраста ещё не достиг. Поэтому, в случае подачи охранником заявления в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

выпал нож из рукава, и когда отцеплялся" попал в плечо

Игорь

Это слабое возражение. «Случайно» такого быть не может.

Но всё равно, с учётом возраста правонарушителя, ответственности по ст.115 УК РФ не наступит. В возбуждении УД откажут.

Другой вопрос, если полиция усмотрит состав какого-то более тяжкого преступления.

Но с этим уже нужно разбираться на месте.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте еще раз, прошел уже месяц после случая. еще хочу сказать когда это произошло, на следующий день вызвали в полицию. опросили, ребенок признался что это его и сказал все тоже самое что и я написал выше. Он сказал что умысла не было, что нож был найден, случайно выпал… И вот, сказали что вызовут потом охранника и будут спрашивать имеет ли он претензии или нет. и вот мы предлагали охраннику сумму денег — на что он отказался и сказал что собирается судиться. В итоге прошел уже месяц получается после всего этого, но, ничего так и не происходит. У  меня главный вопрос — Чего ожидать? и что будет дальше?

сказал что собирается судиться

Игорь

Ну и пусть себе собирается.

Чего ожидать? и что будет дальше?

Игорь

А ничего не будет. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала, т.к. ответственность по ч.2 ст.115 УК РФ возникает с возрастом 16 лет.

Как там охранник намеревается «судиться», одному Б-гу известно. Подавать иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства к родителям недееспособного подростка? Маловероятно, ибо технически весьма не просто, требует затрат на адвоката (самостоятельно он вряд ли сможет оформить исковые требования, как должно). да и вряд ли вообще осведомлён о такой опции. Скорее всего, он по неграмотности полагал, что полиция возбудит УД. Но этого не произойдёт. Тем дело и кончится.