Работодатель решил расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон?

Работал на организацию 2 года. В мае меня хотели сократить и предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и сумма выходного пособия 57.137 руб. 56 коп. + отпускные 18.000 руб., а всего — 75.137 руб. 56 коп., но я отказался.

Посчитал, что это маленькая сумма и потребовал от работодателя, чтобы меня сократили по штату, но работодатель отказался и решил оставить меня на работу.

Теперь в четверг мне работодатель сказал, что 30.12.2020 года собирается расстаться со мной и предложил мне 2 варианта, а именно расторгнуть трудовой договор с выходными пособиями на 3 оклада где-то 85 тыс. рублей или получить уведомление о сокращении за 2 месяца без премии.

Я устно сказал, что выберу первый вариант.

С мая по ноябрь я работал дополнительную работу ремонтировал и занимался монтаж и демонтаж дорожных знаков, но мне сказали, что я получаю премию, но в трудовом договоре не было написано, что это входит в мою обязанность.

Есть ли нарушения со стороны работодателя? В соглашении № 1 после пункта 6 обоснованно написали, что «Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют».

Это значит, что раз я подписал соглашение и у меня нет никаких прав писать жалобу и потребовать ещё доплатить?

Есть ли смысл обратиться в письменную претензию в адрес работодателя после Нового года, а потом в трудовую инспекцию, что работодатель не доплатил мне ещё незаконную работу?

Прилагается файл.

  • Inkedphoto_2020-12-30_20-02-18_LI
    .jpg
  • Inkedphoto_2020-12-30_20-02-18_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Полагаю, что нарушения есть, поскольку работодатель не закрепил договоренность о дополнительных обязанностях.

Как следует из  ст. 72ТК РФ

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А в силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Оговорка об отсутствии претензий не лишит Вас права на обращение в суд, так как в силу ст. 3ГПК РФ отказ от обращения в суд недействителен

Есть ли смысл обращаться например с претензией а затем в инспекцию сказать трудно, все зависит от наличия доказательств нарушений со стороны работодателя

Если они есть то в таком случае смысл имеется

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит лучше написать претензию в адрес работодателя и изложить суть и потребовать ещё доплатить в досудебном порядке? На какой срок работодатель должен мне ответить?

Если это не государственный орган или не муниципальный, то он может и не ответить. В противном случае — в течение 30 дней максимум  (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ), с возможностью продления еще на 30 дней