Скажите, пожалуйста, какую ответственность понесёт супруг и грозит ли ему уголовное наказание?

Супруг сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Пешеход перебегал дорогу уже на красный свет. Супруг ехал на зелёный сигнал светофора по крайней левой полосе и задел пешехода. Пешеход жив и находился в сознании до приезда скорой помощи. Скажите, пожалуйста, какую ответственность понесёт супруг и грозит ли ему уголовное наказание?

, Наталья, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вид ответственности зависит от тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью.

При причинении тяжкого вреда здоровью возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При причинение вреда здоровью средней тяжести или легкого вреда здоровью — административная ответственность

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Вид ответственности будет определен только по результатам медицинского освидетельствования или судебно-медицинской экспертизы по окончании лечения потерпевшего, и только при наличии вины водителя в нарушении Правил дорожного движения. Если в действиях водителя не будет нарушений ПДД, а в ДТП виновен пешеход, нарушивший ПДД, то ни административной, ни уголовной ответственности для водителя не будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для возбуждения уголовного дела нужно наличие двух условий — нарушение водителем ПДД, вследствие чего причинен тяжкий вред здоровью пешехода

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.