По какой статье лучше увольняться и будут ли с меня взымать средства за лишние дни отпуска или ещё за что то, по типу вещевое имущество

Здравствуйте, подписывал на 2 года контракт. Истекает в ноябре 21 года. Сейчас в январе иду в отпуск на 15 дней, после чего хочу уволиться. По какой статье лучше увольняться и будут ли с меня взымать средства за лишние дни отпуска или ещё за что то, по типу вещевое имущество

, Константин, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин,

Вы можете досрочно (до истечения срока контракта) быть уволены по собственному желанию только по решению аттестационной комиссии, либо в следующих случаях

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Во всех остальных случая, увольнение для вас будет проходить по отрицательным основаниям (невыполнение условий контракта, потеря доверия ит.д.). Данные основания в будущем могут явиться для вас препятствием для устройства в Вооруженные силы РФ, др. воинские формирования или организации, где учитывают прохождение военной службы.

Законодательством не предусмотрено взыскание денеждных средств за лишние дни законно полученного отпуска.

В случае если вы сдадите в установленном порядке все вещевое имущество на склад воинской части либо уполномоченому на то должностному лицу, то оснований взыскивать с вас стоимость этого имущества не будет.

Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, пишите в чате.

С уважением, Каримова А.