Есть зарегистрированный данный товарный знак у компании и они всячески запрещают нам использовать в тексах

Добрый день. Можно ли использовать словосочетание «Деликатный переезд» на сайте по перевозке квартир и офисов и прочих переездов? Есть зарегистрированный данный товарный знак у компании и они всячески запрещают нам использовать в тексах нашего сайта данное словосочетание, хотя мы название нашей компании совсем другое и все стили другие, просто работаем в одном направлении и естественно используем и подчеркиваем данным выражением качество наших услуг.

  • Переезд комфорт
    .png
  • Св-во на ТЗ № 655024_Деликатный переезд_из~
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным в п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

В приведенном мной разъяснении высшей судебной инстанции описан как раз Ваш случай — Вы используете словесный элемент товарного знака (который, кстати, представляет собой сочетание общеупотребительных слов) в устной речи в общеупотребительном значени.

Товарный знак правообладателя представляет собой комбинированное обозначение — сочетание словесного и изобразительного элементов, в данном случае обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком, не используется.

Претензии правообладателя не правомерны.

То есть лучше убрать данное словосочетание с сайтов?

Сергей

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

На основании п. 1 ст. 1484 исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

В соответствии с п. 157 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

157. С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас на сайте указано, что Вы осуществляете деликатный переезд от одной точки в другую. При этом, фраза «деликатный переезд» употребляется для целей индивидуализации Ваших услуг, то есть имеет место использование чужого товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

То есть Вы считаете, что претензия той организации актуальна и нам стоит убрать данное словосочетание?

Мы же его используем в общепринятом значении.

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

Полагаю, что в Вашем случае спорный вариант. Если правообладатель обратиться в суд, то суд определит, кто прав. Однако, Вам следует учесть, что употребление прилагательного «деликатный» и существительного «переезд» вместе звучит несколько косноязычно. Поэтому употребление такого словосочетания «деликатный переезд» на сайте в предложении оказать услуги по переезду, при наличии чужого товарного знака с такими словами, по моему мнению, является использованием чужого товарного знака при индивидуализации Ваших услуг.

Оцените готовность (Вашу и правообладателя) рассматривать этот вопрос в судебном порядке. Если не готовы, внесите изменения на сайте, удалите (замените) слово «деликатный».

Если считаете возможным решить этот спор в суде, и правообладатель готов обратиться в суд, то так и будет. А 100% ответ на Ваш вопрос не возможен, доводы есть у обоих сторон.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как разъяснено в п. 157 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

При этом одним из способов использования товарного знака по п.2 ст. 1484 ГК РФ является

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

А у вас как раз фраза «деликатный переезд» упоминается на сайте рекламирующим услуги перездов, поэтому в данном случае скорее всего имеет место использование чужого товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

То есть Вы считаете, что претензия той организации актуальна и нам стоит убрать данное словосочетание?

Мы же его используем в общепринятом значении. Как же еще можно охарактеризовать качественный переезд, если не Деликатный переезд? Это разве не общепринятое выражение?

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

вообще похоже на то что используете, окончательно конечно суд будет решать в случае спора, но вы ведь в заголовке его используете и в ссылке. Однозначно конечно нельзя сказать, но похоже на использование.