Начисление пени за просрочку платежа по договору оказания услуг

Добрый день. Выполнял работы как ИП для одного ООО. В рамках работы было 3 транша оплаты - аванс 1, аванс 2 и окончательный расчет. Первые 2 аванса платились с нарушением сроков, но вроде усто договаривались что "послезавтра" и я ждал. Но с окончательным расчетом уже ждать не хочется. Сейчас ООО говорит что оплатит не раньше 12.01 (в лучшем случае).

Окончательный расчет должен составить 100000 руб в срок до 25.12.2020 (услуги были по 18.12, акт подписан датой 18.12.).

Есть акт выполненных работ, подписанный с двух сторон.

В договоре есть пункт: "За нарушение сроков оплаты, указанных в п.3.1. настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю компенсацию в размере 1% от суммы да каждый день просрочки платежа."

Вопрос:

1. могу ли я им 11.01 прислать претензию на уплату компенсации и как это сформировать?

2. Правильно ли понимаю, что расчет идет с 26.12 и все выходные дни участвуют в расчете (если в договоре "за каждый день просрочки").

3. К примеру, я пишу им 11.01 что на эту дату компенсация ХХ рублей, а платят 15.01. - эти 4 дня учитываются?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

 «За нарушение сроков оплаты, указанных в п.3.1. настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю компенсацию в размере 1% от суммы да каждый день просрочки платежа.»

Это договорная неустойка, которой обеспечивается договорное обязательство по требованию стороны в случае нарушения срока оплаты.

1. могу ли я им 11.01 прислать претензию на уплату компенсации и как это сформировать?

Можете прислать как 11.01, так и позже (3 года с даты нарушения).

Претензию нужно оформлять так, как это написано в договоре (обычно в разделе договора касающемся передачи сторонами юридически значимых сообщений). Если в  договоре порядок передачи юридически значимых сообщений не урегулирован, то можете отправить заказным письмом с уведомлением  в адрес заказчика.

2. Правильно ли понимаю, что расчет идет с 26.12 и все выходные дни участвуют в расчете (если в договоре «за каждый день просрочки»).

Все верно, имеются ввиду календарные дни, а не рабочие.

3. К примеру, я пишу им 11.01 что на эту дату компенсация ХХ рублей, а платят 15.01. — эти 4 дня учитываются?

Оплата договорной неустойки должна происходить за просрочку «закрывающего» платежа в Вашем случае, то есть при оплате 11.01 неустойка на сумму платежа считается  до 11.01.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно пару уточнений.

1.

Претензию нужно оформлять так, как это написано в договоре (обычно в разделе договора касающемся передачи сторонами юридически значимых сообщений). Если в  договоре порядок передачи юридически значимых сообщений не урегулирован, то можете отправить заказным письмом с уведомлением  в адрес заказчика.

В договоре есть такой пункт. Правильно ли понимаю, что могу отправить и на электронный адрес:

 Настоящий Договор заключается Сторонами путем обмена подписанными сканированными копиями Договора посредством электронной почты с использованием доменов Сторон, указанных ниже. Заключение Договора указанным выше способом не отменяет обязанности Сторон по обмену оригиналами настоящего Договора. Стороны признают юридический силу сканированных копий настоящего Договора и иных документов, направляемых Сторонами друг другу посредством электронной почты, а также всю электронную переписку между Сторонами.

2.

Оплата договорной неустойки должна происходить за просрочку «закрывающего» платежа в Вашем случае, то есть при оплате 11.01 неустойка на сумму платежа считается  до 11.01.

Это я понимаю. Вопрос вот в чем: я пишу им 11.01 с просьбой погасить о 12.01. И сразу считаю и указываю сумму на 12.01 и тут же выставляю счет, верно? А если они оплатят 15.01, то за лишние 3 дня опять писать надо?

3. И на всякий случай — претензию можно оформять в свободной форме, но с указанием пунктов договора и тд?

В договоре есть такой пункт. Правильно ли понимаю, что могу отправить и на электронный адрес:

Верно, можете отправить скан по электронной почте, указанной в договоре, поскольку это допускается законом.

Это я понимаю. Вопрос вот в чем: я пишу им 11.01 с просьбой погасить о 12.01. И сразу считаю и указываю сумму на 12.01 и тут же выставляю счет, верно? А если они оплатят 15.01, то за лишние 3 дня опять писать надо?

Не вполне понятен Ваш вопрос. Если Вы требуете от них 11 погасить задолженность по договору, а погашают они ее, допустим 15, то до 15 считаете неустойку согласно договору на сумму платежа исходя из дней просрочки. Если Вы устанавливаете срок оплаты неустойки и они не уплачивают ее в срок, то здесь Вы уже не вправе начислять договорную неустойку. Поскольку претензия следует из неисполнения договорного обязательства.

3. И на всякий случай — претензию можно оформять в свободной форме, но с указанием пунктов договора и тд?

 Договором могут установлены определенные требования к форме, содержанию претензии. При отсутствии таких требований  претензия составляется в произвольной форме. Пункты договора желательно указать, а также указать реквизиты куда перечислять неустойку и срок исполнения претензии, можете добавить, что в случае отсутствия реакции на претензию оставляете за собой право обратиться в суд по правилам подсудности.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Вопрос:

1. могу ли я им 11.01 прислать претензию на уплату компенсации и как это сформировать?

Владимир

Да, можете. Претензию необходимо направить в письменном виде на юридический адрес Заказчика, указанный в выписке из ЕГРЮЛ на дату направления претензии.

В претензии необходимо сослаться на приведенный Вами пункт Договора, указав его порядковый номер, а также номер и дату самого договора, по которому предъявляете претензию (например, согласно п. 6.8. Договора № ______ от  "___" _______ 202__ г.).

Правильно ли понимаю, что расчет идет с 26.12 и все выходные дни участвуют в расчете (если в договоре «за каждый день просрочки»).

Владимир

Да, Вы правильно понимаете.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени установлено, что

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В Вашем случае началом просрочки будет 26.12. Нерабочие праздничные дни включаются в число дней просрочки.

К примеру, я пишу им 11.01 что на эту дату компенсация ХХ рублей, а платят 15.01. — эти 4 дня учитываются?

Владимир

Да, за все дни просрочки платежа Вы имеете право требовать с Заказчика договорную неустойку (даже если платеж будет сделан 15.02.2021)

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо.

1. Если в договоре есть такой пункт. Правильно ли понимаю, что могу отправить и на электронный адрес:

Настоящий Договор заключается Сторонами путем обмена подписанными сканированными копиями Договора посредством электронной почты с использованием доменов Сторон, указанных ниже. Заключение Договора указанным выше способом не отменяет обязанности Сторон по обмену оригиналами настоящего Договора. Стороны признают юридический силу сканированных копий настоящего Договора и иных документов, направляемых Сторонами друг другу посредством электронной почты, а также всю электронную переписку между Сторонами.

2. Вопрос вот в чем: я пишу им 11.01 с просьбой погасить о 12.01. И сразу считаю и указываю сумму на 12.01 и тут же выставляю счет, верно? А если они оплатят 15.01, то за лишние 3 дня опять писать надо?

 1. Обратите внимание, что согласно положений заключенного договора,

Заключение Договора указанным выше способом не отменяет обязанности Сторон по обмену оригиналами настоящего Договора.

то есть оригиналами документов Вы должны все равно обмениваться. Вы можете направить претензию на электронный адрес, но Вы также должны продублировать ее и на юридический адрес, поскольку на практике виновная сторона часто отрицает получение претензии на электронный адрес, и суд ввиду доказательств обратного приходит к выводу о том, что претензия не направлялась.

Вопрос вот в чем: я пишу им 11.01 с просьбой погасить о 12.01. И сразу считаю и указываю сумму на 12.01 и тут же выставляю счет, верно? А если они оплатят 15.01, то за лишние 3 дня опять писать надо?

Да. после того, как оплата будет произведена, нужно будет направить повторную претензию об оплате неустойки за все дни просрочки оплаты.