Мы випивали с сожителем дома и всходе соры я ударила его ножом в правый бок, его забрали в больницу зашили сказали жизнено важные органы не задеты

Здравствуйте! Мы випивали с сожителем дома и всходе соры я ударила его ножом в правый бок, его забрали в больницу зашили сказали жизнено важные органы не задеты . Сожитель претензий не имеет. Что гразит мне.

, наталья, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Хорошо что не задеты, но если экспертиза покажет, что ранение проникающее, то эксперт может указать на причинение тяжкого вреда здоровью, и в этом случае ваши действия будут квалифицированы по п«з „ч.2 ст.111 УК РФ, и это относят к тяжким преступлениям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Если это проникающее ранение в брюшную полость, то ч.2 статьи 111 УК РФ. Могут лишить свободы

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

По весне 2020 года у меня были клиенты (семейная пара) с аналогичной как у Вас ситуацией. Окончилось условным осуждением, благодаря помощи адвокатов.

Определенно можно сказать, что будет возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Преступление тяжкое, срок лишения свободы составляет до 10 лет. Обычно не бывает условного осуждения (ст. 73 УК РФ) в таких случаях. Но чудеса, бывает, случаются. Как в случае, приведенном изначально. И как ещё в одном примере: у одного из коллег, благодаря его умелой защите своего подзащитного суд оправдал подзащитного по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Так как материалы Вашего уголовного дела или хотя бы Выписки из эпикриза нам не видны, Вы их не приложили (действительно, лучше в личные сообщения представить), то наблюдаются первоначальные действия:

1. Необходимо знать нюансы Вашей ситуации, окончившиеся ножевым ранением, в подробностях.

2. Для начала определить есть ли здесь возможность применить ст. 29 и ст. 30 УК РФ. То есть, чтобы в итоге получилось посягательство на причинение тяжкого вреда здоровью — п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ. Цель: чтобы получить шансы на условное осуждение при хорошем грамотном адвокате по соглашению. Но сразу говоря, что в изложенном Вами крайне маловероятно рассматривать как посягательство, но проверить надо.

3. Далее определить не было ли здесь самообороны в Ваших действиях.

Из территориально близлежащих к Вам адвокатов как раз Дроздов Алексей из числа ответивших на Ваш вопрос юристов и адвокатов.