Компания АВС якобы подала на меня в суд якобы я должна им 91000 руб, сегодня я это увидела у себя на гос услугах

Здравствуйте! Компания АВС якобы подала на меня в суд якобы я должна им 91000 руб, сегодня я это увидела у себя на гос услугах об этои компании впервые узнала тоже сегодня, в суд меня не приглашали, дело уже у судебных приставов, что делать вообще не знаю куда обращаться нахожусь сейчас в шоке

, Трозалия, г. Оренбург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Узнайте у судебных приставов кем (каким судом, мировым судьей) был вынесен судебный приказ, часто такая информация имеется в описании основания судебной задолженности.

Далее обратитесь в соответствующий суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.

После получения судебного приказа на руки, у Вас есть 10 дней для подачи возражений, чтобы суд отменил судебный приказ. Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства приставами.

Согласно статьи 128 ГПК РФ — судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Согласно статьи 129 ГПК РФ — при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.