В нетрезвом виде показала фак полицейскому

В нетрезвом виде показала фак полицейскому. Что мне за это будет?

, ольга, Луцк
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Ваши действия могут быть расценены как публичное оскорбление полицейского при исполнении им служебных обязанностей. Вас могут привлечь к ответственности по ст. 319 Уголовного кодекса РФ. Законом предусмотрено наказание за оскорбление, которое выражается в виде брани, неприличных жестов или нелицеприятных сравнений и направлено в адрес сотрудника полиции.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически действительно, могут оформить как хулиганство, могут привлечь по 319 УК РФ. Но на практике никто этим заниматься скорей всего не будет, по ук тем более, очень трудно доказать и много мороки.