Возможно ли поменять реальный срок на условный?

добрый день!

ст 158 ч 3 пп а, в,( 2 эпизода) , было 10 месяц дом. ареста, после вынесли приговор 2,6.. много смягчающих: явка с повинной, признание вины, сотрудничал со следствием, возместил ущерб, потерпевшие написали что претензий не умеют .. возможно ли поменять реальный срок на условный ?

Уточнение от клиента

есть погашенная условная судимость

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если судимость на момент совершения указанных преступлений погашена, и подсудимый характеризуется положительно, то вполне возможно условное осуждение согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но поскольку приговор провозглашен судом первой инстанции, то возможность применения ст. 73 УК РФ может быть рассмотрена судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор.

В Вашей ситуации, если потерпевшие не имеют претензий есть смысл подать апелляционную жалобу на приговор, если он не вступил в законную силу.

Составление апелляционной жалобы Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Возможность назначения условного наказания за совершение двух и более преступлений предусмотрена и

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

62. Если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.

Главное, это чтобы суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

1.Согласен с коллегой в предыдущем ответе. Следует срочно обратиться в соответствии со ст.389.1 УПК РФ с апелляционной жалобой в Мосгорсуд (если приговор вынесен районным судом в Москве), с апелляционной жалобой  в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания.

2.Указанные вами обстоятельства ( явка с повинной, признание вины, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба), действительно могут существенно повлиять на рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

3.Затягивать не следует, срок подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.389.4 УПК РФ-

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

С образцом жалобы можете ознакомиться по ссылке-

https://pravo163.ru/apellyacio...

Елена
Клиент, г. Москва
сколько по времени рассматривается апелляционная жалоба?

Здравствуйте!

1.Сроки начала рассмотрения определены в ст.389.10 УПК РФ

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

То есть в Мосгорсуде-не позднее 30 суток со дня поступления должно быть начато рассмотрение

2.А длительность самого процесса рассмотрения УПК не установлена -это  в зависимости от сложности дела.Суд может рассмотреть и вынести определение или новый приговор в том числе и за 1 заседание.