Кредит, коллекторы, судебный приказ

Добрый день! Меня интересует вопрос по судебному приказу о взыскании задолженности по кредитному договору который был оформлен аж в 2013 году. Дело в том что товарищи из НАО «Первое коллекторское агентство» купили мой долг (100 000р.) у банка «Ренесанс кредит» и по прошествии 7-8 лет решили подать в суд о взыскании с меня задолженности, НО! делают они это весьма странно, подают только на часть суммы основной задолженности (9 000-10 000р.) Первый приказ я отменил, но вот вчера пришел новый судебный приказ. Я уже написал второе возражение на отмену, вот только не в курсе по поводу 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Сейчас же новогодние праздники, как правильно считать эти 10 дней?, простыми словами пожалуйста:) И как вообще избавиться от этой организации?

, Виталий Райх, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вот только не в курсе по поводу 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Сейчас же новогодние праздники, как правильно считать эти 10 дней?,

Виталий Райх

10 дней на отмену формально с момента получения приказа, но всё равно надо учесть когда он был вынесен.  Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
И как вообще избавиться от этой организации?

Виталий Райх

пока никак, они имеют право ко взысканию, попыток вернее. Другое дело, что срок исковой давности вероятно уже давно прошёл.

Виталий, добрый день!

В добавление слов коллеги уточню: новогодние праздники не входят учитываются при исчислении срока на подачу возражения на судебный приказ (абзац второй пункта 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса РФ). В связи с этим, если Вами был получен судебный приказ на этой или прошлой неделе, рекомендую Вам подать возражение на судебный приказ либо до конца 2020 года, либо сразу после окончания праздничных нерабочих дней (здесь необходимо точно рассчитать исходя с момента получения судебного приказа).

В случае, если срок будет пропущен, вы также составляете возражение, к нему прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Как правило, мировые судьи всегда удовлетворяют данные ходатайства и отменяют судебные приказы.

Отвечая на вопрос: почему требования заявлены в размере 9-10 тысяч.

По данному денежному требованию частично истек срок исковой давности (так, с Вас больше не может быть взысканы денежные средства за период с 2013 по 2017 год включительно. А в связи с тем, что срок исковой давности отчитывается с момента неисполнения отдельно каждого периодического платежа, то в конце января 2021 года истечет срок исковой давности по долгу за январь 2018 года; в конце февраля 2021 года — истечет срок исковой давности по долгу за февраль 2018 года, и так далее.

Однако, для применения срока исковой давности, Вам необходимо заявить об этом- самостоятельно суд данное положение не применяет (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Заявление вы можете подать в устной форме непосредственно на судебном разбирательстве, либо направить заявление в письменной форме с указанием реквизитов гражданского дела по адресу судебного участка мирового судьи.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев.