Могу ли я стребовать с работодателя компенсацию за эти дни?

Добрый день !!! В 2021 я попадаю под сокращение, у меня осталось 40 отгулов на основании приказов за работу в выходные дни. Могу ли я стребовать с работодателя компенсацию за эти дни???

, Александр, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, я Вам рекомендую уведомить работодателя о своём желании получить оплату нежели другие дни отдыха, это в том случаи если Вы желали ранее получить дни отдыха, если нет, просто не желайте получить дни отдыха, но лучше об этом уведомить все равно работодателя письменно.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, помощь в написании заявления в Трудовую инспекцию, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегой.

Вам следует потребовать с работодателя в сложившихся условиях оплату в двукратном размере с учетом уже выплаченного однократного размера.

Если же работодатель откажет в оплате, то следует для начала обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой на работодателя.

В дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Имею практику в аналогичном споре.

Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153ТК РФ).

Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, если работник в качестве компенсации за работу в выходной (праздничный) день выбрал дополнительный выходной (отгул), то ТК РФ напрямую не предусматривает денежную компенсацию за отгулы при увольнении.

Однако, надо учесть, что судебная практика по этому вопросу неоднозначная: часть судов полагает, что компенсация не положена в таких случаях, часть судов считает, что наличие согласия на предоставление работнику дополнительных дней отдыха, при отсутствии реализации такого права, не освобождает работодателя от выплаты компенсации.

В Вашем случае:

1. Если Вы не давали письменного согласия на отгул за работу в выходной Вы однозначно можете требовать компенсацию за отработанные в выходные дни часы.

2. Если Вы давали письменное согласие на отгулы, но не успели их использовать до увольнения, можете от работодателя потребовать компенсации за них.

В случае отказа со стороны работодателя, можно его оспорить в суде. Однако положительный результат, по такому иску не гарантирован, хотя при качественной работе юриста, шансы положительное решение могут быть неплохими.