Взаимозачет выглядит следующим образом: нам по договору теплоснабжения должна организация, которой мы должны по договору поставки (прочие договоры)
Заключаем договор взаимозачета с организацией (зачет встречных однородных требований). От нашей организации есть два представителя по доверенности, один имеет право подписывать только договоры по теплоснабжению, другой, только прочие. Взаимозачет выглядит следующим образом: нам по договору теплоснабжения должна организация, которой мы должны по договору поставки (прочие договоры). Так вот, могут ли от нас взаимозачет подписать два представителя и каждый будет отвечать за свой объем. То сеть подписант по теплу как бы отвечает за закрытие долга по договору теплоснабжения, а второй за оплату долга по поставке. Или нельзя так "сложить" их полномочия и нужно делать доверенность новую, где будет прописан полный объем без ограничений по видам договора (это очень проблематично)?
В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»:
5. При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения. При оценке судами обстоятельств, свидетельствующих об одобрении представляемым — юридическим лицом соответствующей сделки, необходимо принимать во внимание, что независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или лица, уполномоченных в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
Таким образом, договор о взаимозачете может подписать и один представитель. Полагаю, представитель, который управомочен подписывать «прочие» договора, поскольку взаимозачетом погашается Ваша задолженность по договору поставки. Мне кажется это более логичным. В случае превышения им своих полномочий, сделка по взаимозачету будет считаться заключенной от имени представляемого Вашего юридического лица при одобрении им этой сделки.
Желаю удачи,
Елена
Клиент, г. Саранск
А в принципе, возможно такое «объединение» полномочий двух лиц в договоре?
Я считаю, что нет, поскольку оформляете взаимозачет одним документом. Предмет этого договора един, соответственно, и подписывать договор должен представитель, обладающий всеми полномочиями по этому предмету сделки (а не 2 представителя, у каждого из которых по 50% полномочий).
Таким образом, Вам следует выбрать — либо мой предложенный вариант, либо оформляйте новую доверенность.