Оценку я должна делать за свой счёт?

Здравствуйте, нас затопили соседи сверху. Я хозяйка, потопа обнаружили квартиранты. Как оказалось в квартире сверху пробка сорвалась и поэтому начался потом. Трубы ставила УК. Акт нам выдали после осмотра сантехника от УК через неделю. То есть сейчас уже прошло две недели. Хозяева квартиры выше говорят это вина УК. Они тоже ждут акт. Что делать дальше? Оценку я должна делать за свой счёт?

  • IMG-20201212-WA0007
    .jpg
  • IMG-20201212-WA0005
    .jpg
, надежда, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Управляющая компания  в случае подтверждения залива жилого помещения составляет Акт о заливе, в котором фиксирует полученные повреждения с указанием причины залива. Акт о заливе служит основанием для дальнейшей компенсации. Акт о заливе составлен.

В вашем случае имеет место спор между собственником квартиры из которой произошел залив и Управляющей компанией. По всей видимости собственник квартиры полагает, что залив произошел в связи с некачественно установленной (или бракованной) пробкой. Управляющая компания возможно полагает, что пробку сорвало в связи с ненадлежащей эксплуатацией. Чья же вина в действительности. Ответ на данный вопрос даст только эксперт, в рамках экспертизы. Это может быть как досудебная экспертиза, так и экспертиза назначенная в рамках гражданского дела по иску «виновника» залива к Управляющей компании. Выводы экспертизы позволят определить причину по которой была сорвана пробка, соответственно установить и виновника залива.

Вы, как пострадавшее лицо, в настоящее время обязаны провести за свой счет экспертизу на предмет оценки поврежденного имущества и в дальнейшем предъявить счет виновнику залива- или собственнику квартиры над вами или УК.

Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Вы должны найти оценочную организацию, далее провести оценку за свой счет при этом необходимо позвать соседей на оценку, уведомив их телеграммой и заказным письмом с описью вложения! Далее пишите им претензию с требованием возместить сумму ущерба и расходы по оценки! Если не удовлетворяют требования, то обращаетесь в суд