Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Беспредел в общежитии

Здравствуйте.

Я живу в студенческом общежитии и меня обескураживает тот факт, что проректор по воспитательной работе и начальник управления по воспитательной и социальной работе нашего ВУЗа, а также сотрудники администрации общежития заходят в нашу комнату без нашего ведома, пока нас нет дома. Эти люди открывают наши комнаты своими ключами, заходят и делают все, что считают нужным: ставят инвентарные номера на мебели, смотрят состояние комнаты, а начальник управления по воспитательной и социальной работе носит с собой фотоаппарат и фотографирует все, что считает "интересным" (будь то беспорядок, неубранная посуда или даже грязное белье). Также они считают, что вполне естественно ходить по комнатам в 3 часа ночи, стучать выборочно в любую, заходить, осматривать комнату и опять же фотографировать. После 24:00 нам нельзя выходить из своих комнат, иначе охранники записывают фамилии и передают "наверх", после чего начинаются проблемы в институте. И еще много всякого безобразия творится. Я не понимаю, почему я должна это терпеть, если я плачу за общежитие и считаю комнату своим личным пространством. Или это все считается нормой?

Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе.

11 Ноября 2013, 22:56, вопрос №295112 Ксения, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, это нормой не считается. Конституция РФ:

    Статья 25
    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Номера в общежитии являются Вашим жилищем, поэтому проникновение в них без Вашего ведома является незаконным.

    Напишите заявление в прокуратуру и требуйте вынесение представления об устранении нарушения закона

    11 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats