Беспредел в общежитии

Здравствуйте.

Я живу в студенческом общежитии и меня обескураживает тот факт, что проректор по воспитательной работе и начальник управления по воспитательной и социальной работе нашего ВУЗа, а также сотрудники администрации общежития заходят в нашу комнату без нашего ведома, пока нас нет дома. Эти люди открывают наши комнаты своими ключами, заходят и делают все, что считают нужным: ставят инвентарные номера на мебели, смотрят состояние комнаты, а начальник управления по воспитательной и социальной работе носит с собой фотоаппарат и фотографирует все, что считает "интересным" (будь то беспорядок, неубранная посуда или даже грязное белье). Также они считают, что вполне естественно ходить по комнатам в 3 часа ночи, стучать выборочно в любую, заходить, осматривать комнату и опять же фотографировать. После 24:00 нам нельзя выходить из своих комнат, иначе охранники записывают фамилии и передают "наверх", после чего начинаются проблемы в институте. И еще много всякого безобразия творится. Я не понимаю, почему я должна это терпеть, если я плачу за общежитие и считаю комнату своим личным пространством. Или это все считается нормой?

Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе.

, Ксения, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, это нормой не считается. Конституция РФ:

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Номера в общежитии являются Вашим жилищем, поэтому проникновение в них без Вашего ведома является незаконным.

Напишите заявление в прокуратуру и требуйте вынесение представления об устранении нарушения закона