8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться, чтоб признать действия бывшего руководителя неправомерными

Здравствуйте, бывший работодатель оформил на меня ООО , фирма занималась продажей автомобилей. Так вот 1 автомобиль оказался проблемным, есть решение суда вернуть покупателю стоимость автомобиля. Бывший работодатель отказывается переписывать фирму и соответственно долги на себя, сама фирма не работает, приставы регулярно выписывают мне штрафы, блокируют карты. Куда можно обратиться, чтоб признать действия бывшего руководителя неправомерными

29 декабря 2020, 02:55, Татьяна, г. Улан-Удэ
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!
Согласно статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

При этом, согласно статье 9 упомянутого Федерального закона,

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Если я правильно понял Вашу ситуацию, средств у фирмы для погашения задолженности нет, соответственно удовлетворить требования кредитора она не может. В случае, если задолженность по своим срокам уже вышла за трех месячный предел, то, руководителю Вашей фирмы следует обратиться с заявлением должника в арбитражный суд.
При этом, согласно статье 61.12 упомянутого Федерального закона,

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Таким образом, если долг образовался при предыдущем руководителе, при нем же этот долг был просрочен на три месяца, то именно он должен был обратиться в суд по поводу подачи заявления должника. Если он этого не сделал, то он будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Также, при необходимости, можем помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

29 декабря 2020, 06:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда можно обратиться чтоб разделили по ровну дом и участок земли
2 собственник хочет разделить имущество и участок земли по обоюдному согласию , но большую часть участка забирает себе а нам достаётся баня, курятник требующая ремонта. Мы не согласны с этим. Куда можно обратиться чтоб разделили по ровну дом и участок земли
15 июля, 13:36, вопрос №3069413, Каролина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Куда можно обратиться чтоб мне помогли
Здравствуйте! Работаю охранником.. неоффициально.. задерживают зарплату.. за апрель!! Куда можно обратиться чтоб мне помогли..??
15 июня, 15:44, вопрос №3055229, Артур, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обман на шиномонтажке. Куда можно обратиться чтоб их наказали?
Добрый день, за шиномонтаж комплексную переобувку R15, взяли 1500 ру, посчитали доп услуги, промазку герметиком, грузики, хотя в комплексную переобувку все входит и цена за комплексный шиномонтаж R15, по прейскуранту 880 руб. Возвращить разницу не хотят. Куда можно обратиться чтоб их наказали?
04 апреля, 07:26, вопрос №3021323, Александр, г. Оренбург
4 ответа
Уголовное право
Куда можно обратиться, чтобы вернули автомобиль после задержания мужа?
Мужа задержали по статье 228 ч2 машину отогнал сотрудник полиции к участку там она простояла 10 дней после этого ее неизвестным мне способом ее переставили на стоянку , машина не признана вещь доком оформлена на меня , на ходотайство о возврате авто нет ответа уже вторую неделю. Машина стоит уже месяц на стоянке. Следователь не дает отказа для осмотра и не едет осматривать авто. Куда можно обратится чтоб вернули авто ?
12 сентября 2019, 09:39, вопрос №2507589, Нина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда можно обратиться,чтобы наказать магазин за подмену цены?
В большом сетевом магазине покупал сыр. На нем была этикетка с ценой. Однако на кассе пробилась другая цена. Написал жалобу в магазин, в итоге пообещали зачислить разницу бонусными баллами на карту лояльности. Однако их все не было.. пришел в магазин. Зам.директора сказала что разницу должен вернуть сотрудник отдела. При мне вызвал сотрудника, и попросил отдать мне деньги из личных. Тот выдал. Никак это не оформлялось. Но судя по всему: 1) сотрудник тут ни при чём (субъективно) 2) магазин наварил на этой подмене цены денег. А в 1 случае из 1000 при обнаружении заставил выдать из личных средств сотрудника. хочется справедливости для организации, сотруднику деньги верну сам. Вопрос: 1) куда можно обратиться чтоб наказать магазин, за подмену цены, наваривание на разнице, и рабские отношения с сотрудниками? 2) какие последствия грозят магазину?
16 января 2018, 17:06, вопрос №1874151, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2020