Куда можно обратиться, чтоб признать действия бывшего руководителя неправомерными

Здравствуйте, бывший работодатель оформил на меня ООО , фирма занималась продажей автомобилей. Так вот 1 автомобиль оказался проблемным, есть решение суда вернуть покупателю стоимость автомобиля. Бывший работодатель отказывается переписывать фирму и соответственно долги на себя, сама фирма не работает, приставы регулярно выписывают мне штрафы, блокируют карты. Куда можно обратиться, чтоб признать действия бывшего руководителя неправомерными

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!
Согласно статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

При этом, согласно статье 9 упомянутого Федерального закона,

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Если я правильно понял Вашу ситуацию, средств у фирмы для погашения задолженности нет, соответственно удовлетворить требования кредитора она не может. В случае, если задолженность по своим срокам уже вышла за трех месячный предел, то, руководителю Вашей фирмы следует обратиться с заявлением должника в арбитражный суд.
При этом, согласно статье 61.12 упомянутого Федерального закона,

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Таким образом, если долг образовался при предыдущем руководителе, при нем же этот долг был просрочен на три месяца, то именно он должен был обратиться в суд по поводу подачи заявления должника. Если он этого не сделал, то он будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Также, при необходимости, можем помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.