С момента ДТП, 4 месяца назад, никто со мной со мной не связывался.Это правильно?

Я- виновник ДТП, Возбудили дело по ч.1. ст 264(прислали извещение), но меня следователь ни разу не вызывал. С момента ДТП , 4 месяца назад, никто со мной со мной не связывался.Это правильно?

  • возбуждение
    .jpg
, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы уверены, что уголовное дело было возбуждено?

 У Вас есть копия постановления о возбуждении уголовного дела?

Уголовное дело было возбуждено в отношении Вас, или только по факту ДТП?

Согласно ст. 162 Уголовного Кодекса РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В указанный срок, как минимум, должны были провести Ваш допрос в качестве подозреваемого с участием адвоката, допросить потерпевшего, свидетелей и назначить экспертизы.

Если результаты экспертиз не были получены, то в дальнейшем руководитель следственного органа продляет срок расследования до 3-месяцев.

Далее возможно продления срока следствия согласно ст. 162 УПК РФ:

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

что по такой категории уголовных дел маловероятно.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

 дело возбуждено по факту ДТП,  посылаю скан извещения

Дело возбуждено 24.12.2020 г., видимо, после получения заключения всех экспертиз.

Теперь ждите вызова для допросов и производства других следственных действий.

Все экспертизы были проведены на стадии доследственной проверки. Теперь расследование будет продвигаться очень быстро, и если Вы виновны в ДТП, то лучше являться на следственные действия со своим защитником по соглашению.

Полагаю, что до 24 февраля 2021 года расследование будет окончено (в 2-х месячный срок)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно дело и не возбуждено еще.

Дело в том, что в таких случаях назначается экспертиза вреда здоровью пострадавшего и автотехническая экспертиза на предмет определения исправности ТС и возможности избежать ДТП.

Ваше ТС при Вас находится?

прислали извещени

татьяна

Извещение о чем? Можете его обезличенно выложить?

Это правильно?

татьяна

Это не то чтобы правильно, это в принципе не новость. У следователя может быть много иных, более важных дел (например, связанных с гибелью пострадавших), итп