Подскажите, как уйти с поста ген дира?

Добрый день. Подскажите, как уйти с поста ген дира? На данный момент я являюсь учредителем (30%), со вторым учредителем связи нет. ООО не рабочее уже более года. Хочу отчудить долю и уйти с поста ген дира. Нового ген дира нет.

, Армен, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вначале вам надо выйти из ООО. Для этого надо обратиться к нотариусу и оформить заявление. После провести мероприятия по распределению доли на ООО. Как только сделаете это, то можете написать заявление на увольнение.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Здесь все просто. Получаете выписку из ЕГРЮЛ расширенную и направляете оставшемуся учредителю заявление об увольнении.

Через месяц можете сами издать приказ и внести запись в трудовую книжку.

Также можете направить в налоговую заявление о недостоверности сведений в части директора, заполнив соответствующую форму. Можно также через нотариуса.

Если учредитель не выберет нового директора и не устранит недостоверность, то через 6 месяцев ООО ликвидируют.

Армен
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Пару уточнений:
1. Что за мероприятия по распределению доли? Как мне их проводить, если я уже выйду из учредителей?
2. Зачем получать выписку? В ней же ничего не изменится пока уточнения не подать в налоговую.

Чтобы не было неприятных моментов, лучше долю с Вас перекинуть на Общество.

Выписку получать чтобы узнать адрес второго учредителя.