Неправильное назначение врача

доброго времени суток. в частной поликлинике произвели удаление зуба. удаление было сложное - зуб мудрости. через некоторое я обращался к стоматологу за консультацией потому, что  был большой отёк и он продолжал увеличиваться. на что врач убедил что это обычное дело. отёк начал увеличиваться и одну ночь не мог уснуть потому что было затруднено дыхание. я утром пришел в поликлинику, меня принял другой врач, который срочно направил меня в челестно-лицевую хирургию. Здесь мне экстренно провели операцию. Оказалось что рана начала гноиться. Хирург узнавал у меня о причинах, и что назначали при лечении. Выяснилось что самого начала лечения мне не были назначены антибиотики, а на консультациях воспалению не придали особого внимания. Я хочу получить консультацию о том, могу ли я привлеч к ответственности врача или поликлинику? И что мне нужно сделать и какие документы собрать?

, Евгений Novikov, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас договор или чек имеется? И если да, то кому была оплата? Напрямую поликлинике? По общему правилу, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации
Здесь мне экстренно провели операцию. Оказалось что рана начала гноиться

Евгений

документы о том, что было гноение сохранились, были занесены в карту Вашу или куда либо ещё?

Я хочу получить консультацию о том, могу ли я привлеч к ответственности врача или поликлинику? И что мне нужно сделать и какие документы собрать?

Евгений

по умолчанию Вам надо привлекать поликлинику, поскольку у Вас скорее всего (я полагаю) был заключен договор именно с поликлиникой и именно она должна как исполнитель отвечать за некачественные услуги. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП» также

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

В силу ст. 4 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Ну  и также можете потребовать компенсацию морального вреда (ст. 15 ФЗ «О ЗПП») вследствие ненадлежащего оказания Вам услуг, что я как понимаю может быть подтверждено документально.

Для начала Вам надо собрать всю базу доказательственную, подтверждающую, что вы были в этой клинике, оплатили услугу, были у такого-то врача, Вам было назначено лечение, потом нужно подтвердить факт проведения операции именно вследствие неправильного первоначального лечения, т.е. почему пришлось проводить операцию. Затем следует направить претензию с соответствующими требованиями. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск  в суд и параллельно можно жалобу в Роспотребнадзор направить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Я хочу получить консультацию о том, могу ли я привлеч к ответственности врача или поликлинику? И что мне нужно сделать и какие документы собрать?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Необходимо иметь на руках имеются доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Обычно в таких спорах медики ссылаются  на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинил вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним, ведь изначально люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть стандарты  например по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.
Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.
Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, при этом действительно это не всегда вина врачей, но если нарушения с их стороны были допущены и они будут выявлены, у Вас на руках будут иметься доказательства этого, только тогда имеет смысл обращение в суд.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и свои разъяснения к нему.

Что касается порядка обращения в Росздравнадзор, то  оно будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.