Себе из имущества оставляю только машину за 1, 5 млн и хочу прописать соглашении что супруга после развода поменяет созаёмщика на другого

Планирую в ближайшее время (2-3 дня) подать заявление на развод, с супругой договорились. что предварительно заключим соглашение по имуществу купленному в браке, чтобы потом не было взаимных претензий. В браке 1,5 года, планируем мирно решить вопрос. Нужно помочь с корректным составлением соглашения. Приобретенное имущество: 2 автомобиля (общей стоимостью около 2,5 млн р) - поставлены на учет на меня 1 квартира - приобреталась на супругу (я не претендовал на долю), но я являюсь со заёмщиком по ипотечному договору. Себе из имущества оставляю только машину за 1,5 млн и хочу прописать соглашении что супруга после развода поменяет созаёмщика на другого.

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Заказывать соглашение о разделе имущества у юристов смысла нет большого, так как нотариусы, которые его удостоверяют как правило берут с Вас деньги за его составление, даже если Вы готовое принесете.

Спорить с нотариусами можно, но долго и сложно через нотариальную палату и суд.

Относительно существа соглашения.

Да, такое соглашение может быть удостоверено за двумя исключениями.

1. Замена созаемщика возможно только с согласия банка. Соответственно для удостоверения такого Соглашения нужно предоставить согласие банка на исключение Вас из созаемщиков.

Гражданский кодекс

Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

2. Если доли при разделе имущества явно несоразмерны, то должна быть Соглашением прописана компенсация, чтобы было примерное равенство долей.

В противном случае нотариус может отказаться удостоверить Соглашения указывая на кабальность сделки.

Если Вам все-таки нужна услуга составления Соглашения, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для удостоверения Соглашения о разделе имущества нотариус может предложить предоставить экспертную оценку рыночной стоимости автомобилей и квартиры, подлежащих разделу.

В случае неравенства долей, как я уже говорил выше, в Соглашении должна быть прописана сумма компенсации

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Нужно помочь с корректным составлением соглашения.

Иван

Соглашения, как правило, составляет сам нотариус — Вы просто объясняете ему суть, какое имущество кому достанется, компенсацию — т.е все договорённости.

И он уже составляет соответствующее этому соглашение.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Себе из имущества оставляю только машину за 1,5 млн и хочу прописать соглашении что супруга после развода поменяет созаёмщика на другого.

Иван

В целом, это возможно, но проблема в том, что без согласия банка выйти из договора не получится. Поэтому сначала стоит обратиться в банк — пойдут ли они на это.

Нужно помочь с корректным составлением соглашения.
Приобретенное имущество:
2 автомобиля (общей стоимостью около 2,5 млн р) — поставлены на учет на меня
1 квартира — приобреталась на супругу (я не претендовал на долю)

Иван

Дополнительно я всё-таки отмечу — хоть Вы наверное и так  знаете — всё, что приобретено в браке на общие средства — является общим имуществом, даже если оформлено на кого-то одного.

В том числе и квартира — если только не было раздела в период покупки (в том числе в тексте самого договора-купли продажи, удостоверенного нотариально).

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(я не претендовал на долю

Иван

Цели получить долю на квартиру сейчас у Вас тоже нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Себе из имущества оставляю только машину за 1,5 млн и хочу прописать соглашении что супруга после развода поменяет созаёмщика на другого.

Иван

Здравствуйте. Собственно никто Вам не запрещает заключить соглашение о разделе имущества в рамках еще не расторгнутого брака (ст. 38 СК РФ). Проблема может только состоять в том, что для того, чтобы поменять заемщика, требуется согласие банка. А вот с этим могут быть сложности. То есть в данном случае скорее всего потребуется перекредитование же после расторжения брака.

Включение же в Соглашение указанного условия будет неисполнимым, поскольку это не зависит от супруги, но от кредитора, т.е. банка. Такое соглашение нотариус просто не удостоверит, ввиду отсутствия согласия кредитора. Однако если она получит такое согласие (что в общем-то довольно сомнительно), тогда в соглашение данный пункт может быть включен.

Во всем остальном каких-то особенных проблем я не усматриваю.

1 квартира — приобреталась на супругу (я не претендовал на долю), но я являюсь со заёмщиком по ипотечному договору.

Иван

Тут вот еще одно. Независимо от того, на кого именно записано имущество, если оно приобретено в браке, то оно является совместно нажитым, а значит, при желании изменить это, требует определения  судьбы квартиры в этом соглашении. То что Вы на долю не претендуете все равно должно быть отражено в Соглашении указанием на то, что данная квартира после его удостоверения и передачи в Росреестр будет единоличной собственностью супруги.