Возможность использования вычета по НДС при переходе с ЕНВД в 2021г

Вопрос по получения вычета по НДС при переходе налогоплательщика с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения Индивидуальный предприниматель (оптово-розничная торговля) до 01.01.2021 года совмещал общую систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Входной НДС за периоды до 31.12.2020 года принимал к вычету пропорционально продажам, облагаемой по общей системе налогообложения. Соответственно часть входного НДС, а именно по товарам, которые не реализованы в деятельности, облагаемой ЕНВД, которые на 01.01.2021 года лежат на складах, к вычету не принимал. Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения? Нужно ли сообщать в налоговый орган стоимость товаров на складах на момент перехода с ЕНВД на ОСНО? Если нужно, то предусмотрен ли какой либо алгоритм, либо унифицированный документ? Статьи НК РФ, которыми руководствуется предприниматель по применению вышеописанного порядка: Статья 346.26. Общие положения 9. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. Статья 172 В случае, если у налогоплательщика ЕНВД на дату перехода на общий режим налогообложения имеются остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам, не использованным в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом право на указанные вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором этот налогоплательщик перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть начиная с первого квартала 2021 года. Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@

, Сергей, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Применение вычета по НДС в описанной ситуации в разъяснениях ФНС ( п. 16 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@«О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД») увязано в с принятием закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. Указанный в письме законопроект в настоящее время принят в виде Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ«О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

соответственно
Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения?
Да, может
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения?

На этот вопрос вы сами же даете ответ приведя п. 9 ст. 346.26 НК РФ и Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@, добавить тут нечего. Можете принять к вычету НДС на остаток товара на 01.01.2021 и отразить вычет в декларации по НДС за 1 кварал 2021 года.

Нужно ли сообщать в налоговый орган стоимость товаров на складах на момент перехода с ЕНВД на ОСНО? Если нужно, то предусмотрен ли какой либо алгоритм, либо унифицированный документ?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС установлен в ст.171, 172 НК РФ. В частности, для применения вычета необходимо наличие счета-фактуры продавца и использование товаров в деятельности облагаемой НДС. При этом НК РФ не предусмотрен особый порядок для оформления документов в отношении «входного» НДС, приходящегося на остаток товаров, которые приобретены в период применения ЕНВД, но будут проданы в период применения ОСНО и на них будет начислен НДС. Таким образом, вам необходимо просто представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС в установленные законодательством сроки. Иные документы представляться не должны. В то же время, необходимо отметить, что налоговый орган вправе провести камеральную налоговую проверку в соответствии со ст.88 НК РФ. В рамках данной проверки, налоговая инспекция вправе будет затребовать дополнительные документы и пояснения. Как раз таки в рамках такой проверки вполне могут затребовать информацию о количестве и стоимости товаров на 01.01.2021. В этом случае вам необходимо будет предоставить такие данные. Предоставляются они в свободной форме, какого либо унифицированного документа нет.