8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможность использования вычета по НДС при переходе с ЕНВД в 2021г

Вопрос по получения вычета по НДС при переходе налогоплательщика с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения Индивидуальный предприниматель (оптово-розничная торговля) до 01.01.2021 года совмещал общую систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Входной НДС за периоды до 31.12.2020 года принимал к вычету пропорционально продажам, облагаемой по общей системе налогообложения. Соответственно часть входного НДС, а именно по товарам, которые не реализованы в деятельности, облагаемой ЕНВД, которые на 01.01.2021 года лежат на складах, к вычету не принимал. Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения? Нужно ли сообщать в налоговый орган стоимость товаров на складах на момент перехода с ЕНВД на ОСНО? Если нужно, то предусмотрен ли какой либо алгоритм, либо унифицированный документ? Статьи НК РФ, которыми руководствуется предприниматель по применению вышеописанного порядка: Статья 346.26. Общие положения 9. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. Статья 172 В случае, если у налогоплательщика ЕНВД на дату перехода на общий режим налогообложения имеются остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам, не использованным в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом право на указанные вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором этот налогоплательщик перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть начиная с первого квартала 2021 года. Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@

28 декабря 2020, 08:50, Сергей, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей, добрый день! Применение вычета по НДС в описанной ситуации в разъяснениях ФНС ( п. 16 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@«О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД») увязано в с принятием закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. Указанный в письме законопроект в настоящее время принят в виде Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ«О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

соответственно
Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения?
Да, может
28 декабря 2020, 09:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Сергей, здравствуйте.

Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения?

На этот вопрос вы сами же даете ответ приведя п. 9 ст. 346.26 НК РФ и Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@, добавить тут нечего. Можете принять к вычету НДС на остаток товара на 01.01.2021 и отразить вычет в декларации по НДС за 1 кварал 2021 года.

Нужно ли сообщать в налоговый орган стоимость товаров на складах на момент перехода с ЕНВД на ОСНО? Если нужно, то предусмотрен ли какой либо алгоритм, либо унифицированный документ?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС установлен в ст.171, 172 НК РФ. В частности, для применения вычета необходимо наличие счета-фактуры продавца и использование товаров в деятельности облагаемой НДС. При этом НК РФ не предусмотрен особый порядок для оформления документов в отношении «входного» НДС, приходящегося на остаток товаров, которые приобретены в период применения ЕНВД, но будут проданы в период применения ОСНО и на них будет начислен НДС. Таким образом, вам необходимо просто представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС в установленные законодательством сроки. Иные документы представляться не должны. В то же время, необходимо отметить, что налоговый орган вправе провести камеральную налоговую проверку в соответствии со ст.88 НК РФ. В рамках данной проверки, налоговая инспекция вправе будет затребовать дополнительные документы и пояснения. Как раз таки в рамках такой проверки вполне могут затребовать информацию о количестве и стоимости товаров на 01.01.2021. В этом случае вам необходимо будет предоставить такие данные. Предоставляются они в свободной форме, какого либо унифицированного документа нет.

28 декабря 2020, 09:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС?
Банк изучив выписку из другого банка (у нас там были возвраты от ИФНС подлежащего возмещению НДС) затребовал с нас всю документацию, подтверждающую право на возмещение НДС. Представленные нами Решения ИФНС о возмещении, так же все пояснения причин возврата их не устроили. Вот что они запрашивают: 1. Пояснение, пожалуйста, за счет чего образовалась сумма излишне уплаченных налогов, сборов, штрафов на 14.2 млн по ст.78 НК РФ (было поступление от ФНС по выписке из ПСБ)? Со счета в каком банке была осуществлена излишняя выплата? Осталась ли выписка? 2. Необходимо направить подтверждающие документы по перечислению суммы от ФНС на 14.2 млн по выписке из ПСБ (что это может быть: платежные поручения по получению аванса в 2016 г., оплаты НДС, договоры с контрагентами по расходованию денежных средств, за счет чего образовалось возмещение налога из бюджета, подтверждение оплаты с отметками банка). Есть эта информация? Подскажите, имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС? (Мы уже несколько лет возмещаем НДС, и налоговая инспекция это подтверждает. И еще у нас все контракты с грифом секретно (ГОЗ), и мы не имеем права вообще это предоставлять третьим лицам).
14 ноября 2019, 07:53, вопрос №2587433, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Вычет НДС при оптовой закупке и оплата налогов ИП на ОСНО
Окрыто ип розница торговля зоотоварами. ООО у которго собираюсь закупать оптом может выписать счет фактуру с ндс и без ндс. Скажите какие налоги я заплачу на осно если приму к вычету ндс от суммы закупки. сумма покупки 350 тыс.рублей сумма скидки от оптовой цены 15 процентов.это и будет моя торговая конкурентная наценка.планирую продать товар за месяц а так как пойдет. 56 тысяч грязная прибыль в месяц. без аренды света. отопления.плюс налоги .Вот сижу и думаю как бы еще сэкономить на оптовой закупке и как платить налоги на осно если есть вычеты по ндс.
25 января 2019, 08:24, вопрос №2236734, Максим, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли принять к вычету НДС при переходе товара с розничного склада на оптовый?
ооо на енвд и осно раздельный учет розничный склад приход товара(енвд) переводят товар в том числе ндс с розничного на оптовый(осно) начисляют ндс и реализуют.вопрос -можно принять к вычету ндс при переходе с розничного склада на оптовый
22 мая 2017, 19:37, вопрос №1644174, диля, г. Уфа
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность зачета оплаты НДС в ФТС при наличие долга перед ФНС
Во 2-ом квартале получили аванс за товар с НДС. Первый товар, первая операция, свежее ООО. Образовался НДС 90 тысяч. Товар импортный, надо его еще было привезти, но в том квартале не успели, завезли в 3-ьем, оплатив более 200 тысяч аванса для выпуска товара из ФТС. В декларации, аванс принят в зачет НДС 15 июлем. Соответственно в налоговую подана декларация с НДС 90 тысяч, про НДС в таможне они получается не знают, вчера получил требование на оплату НДС. Вопрос, фактически я весь НДС который получил уже отдал ведь, плюс еще взял займ у учредителя и отправил деньги в ФТС. Вчера в разговоре с бухгалтером обьяснили что если не оплатить, то счет закроют, и только после отчета за 3 квартал, откроют, приняв к вычету НДС. Но вариант закрытого счета совсем не устраивает, а делать дополнительный займ из за НДС кажется глупостью. Деятельность не успел толком начать, еще копейки ООО не заработала, а уже оплат в бюджет более 500 тысяч руб. Есть ли какая то возможность для обьяснения перед ФНС, или это бесполезная суета?
18 августа 2016, 12:21, вопрос №1348197, Павел, г. Москва
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
НДС на ЕНВД
Добрый день!! Мы работаем в сфере грузоперевозок, а точнее осуществляем посредническую деятельность между грузовладельцем и перевозчиком работаем с НДС и вот возник вопрос как правильно уменьшить и заплатить НДС на ЕНВД.
10 марта 2015, 06:51, вопрос №755800, Юлия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 28.12.2020