Как взять в расходы автомобиль купленный в кредит (УСН-15%)?

Я ИП на УСН доходы - расходы, приобрел автомобиль в декабре 2020 г. в автокредит с первоначальным взносом.

Как правильно включить покупку в расходы, полной стоимостью автомобиля до 31 декабря или ежемесячными платежами по кредиту?

В стоимость кредитного продукта также входит страхование жизни и тех. помощь (вместо КАСКО), могу ли я включать эти суммы в расход?

, Алексей, г. Волгоград
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, Вы можете включить в расход полную сумму за автомобиль, вне зависимости от того, что он приобретен на кредитные средства. В последующем, также в расход можете включать проценты по кредиту.

Страхование по КАСКО относится к добровольным видам имущественного страхования (п. 2 ст. 927 ГК РФ), поэтому не может быть учтено в составе расходов для целей применения УСН (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119).

То же самое относится и к расходам по страхованию жизни, к сожалению.

Перечень расходов при УСН ограничен.

Согласно ст.  346.16 НК в расходы по УСН можно учитывать

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

А страхование жизни для получения кредита сюда никак не подходит, тем более, оно не является обязательным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Расходы на приобретение основных средств согласно п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
для учета расходов имеет значение полное погашение задолженности перед поставщиком, в том числе когда это сделано за счет кредитных средств. Проценты за пользованием кредитом также подлежат учету в расходах по мере оплаты на основании п.п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы по КАСКО в силу п.п. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ не могут быть учтены в расходах поскольку являются добровольным а не обязательным видом страхования