У меня вопрос касательно правомерности и законности одновременной установки дорожного знака 3.27 "Остановка

Здравствуйте. У меня вопрос касательно правомерности и законности одновременной установки дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор» (с 22 до 6) в месте где оборудованы парковочные места и имеется знак 6.4 «Парковка» (с 6 до 22) по адресу набережная Тараса Шевченко д. 2/1с6. Как выяснить законность и обоснование и затем обжаловать установку знака «Остановка запрещена»? Дело в том, что мой авто был на данной парковке оставлен в разрешенное время до 22 часов и в 22:30 его эвакуировали. Не обратил внимания на запрещающий знак, так как уже не первый год там останавливался и раньше этого запрета не было, это видно на панорамах вот по этой ссылке https://atlas.mos.ru/?lang=ru&…

И еще на панораме яндекса https://yandex.ru/maps/213/mos...

Фото как выглядит сейчас я прикрепил к данному посланию.

По моему мнению эвакуация с парковочного ЕЩЕ И ПЛАТНОГО кармана не может быть законной, так как не создает никаких проблем проезду транспорта, тем более в ночное время! И это чистая кормушка городских властей! Получается ежедневно, а точнее еженочно, там эвакуируют десятки авто людей пришедших в кафе, рестораны которые находятся по этому адресу, там их подряд достаточно много. Прошу Вас ответить на электронную почту.

Уже завтра 29.12.2020 мне надо идти на рассмотрение дела в МАДИ. В протоколе я написал «не согласен».

Спасибо за любую помощь заранее!

  • 1609117310163
    .jpg
, Аслан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан,

У меня вопрос касательно правомерности и законности одновременной установки дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор» (с 22 до 6) в месте где оборудованы парковочные места и имеется знак 6.4 «Парковка» (с 6 до 22)

Если Вы имеете в виду установку всех знаков (разных групп) на одной опоре, то это не запрещено. Тем более, что зона действия знаков в месте для парковки совпадает. Должна соблюдаться очередность, расстояние между знаками и их количество на одной опоре.

В соответствии с п. 5.1.7. ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»:

http://docs.cntd.ru/document/1...

5.1.7. Очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом, должна быть следующей: - знаки приоритета; - предупреждающие знаки; - предписывающие знаки; - знаки особых предписаний; - запрещающие знаки; - информационные знаки; - знаки сервиса.
5.1.13 Расстояние между ближайшими краями соседних знаков, размещенных на одной опоре и распространяющих свое действие на одну и ту же проезжую часть, должно быть от 50 до 200 мм.
5.1.14 В одном поперечном сечении дороги устанавливают не более трех знаков без учета знаков 5.15.2, дублирующих знаков, знаков дополнительной информации, а также знаков 1.34.1-1.34.3 в местах производства работ, вне населенных пунктов — на одной опоре не более двух временных знаков и не более одного знака дополнительной информации (таблички).

Полагаю, что в нарушение п. 5.1.7 ГОСТ Р 52289-2019 очередность нарушена. 3.27 «Остановка запрещена» — запрещающий знак. 6.4 «Парковка (парковочное место)» — информационный знак. Сверху должен быть 3.27, снизу 6.4. Возможно в ГОСТ Р 52289-2019 по этому случаю имеются исключения, но я не нашел.

В остальном, все допустимо. Вместе с обоими знаками применены таблички о времени суток, когда действует каждый знак. Парковка — с 6.00 до 22.00 (указан способ парковки). Остановка запрещена — с 22.00 до 6.00 (в зоне действия знака работает эвакуатор).

В соответствии с п. 5.9.10 ГОСТ Р 52289-2019:

5.9.10 Таблички 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни», 8.5.2 «Рабочие дни», 8.5.3 «Дни недели», 8.5.4-8.5.7 «Время действия» применяют для указания дней недели или времени суток, когда действует знак.

Если бы оба знака были без указанных табличек, то да, это было бы нарушением, поскольку знаки противоречат друг другу. Здесь же, время суток действия обоих знаков разграничено.

Аслан
Клиент, г. Москва

Тоже логика подсказывала, что запрещающий знак должен быть приоритетным — первым. Спасибо за ссылку на документ это регламентирующий! Основной посыл моего вопроса заключался в обоснованности размещения знака! Ведь наверняка в качестве его обоснования нет никакого существенного аргумента — я хотел бы по этому пункту «пободаться» с ними! Каковы шаги на этом направлении? Как подсказано ниже Феофановым Олегом, я отправляю запроса в ГИБДД о предоставлении проекта организации дорожного движения на данном участке. Они мне присылают какое-то подтвержднение или что? Там будет фигурировать ДЛЯ ЧЕГО это ограничение? Что после?

Аслан
Клиент, г. Москва

И еще, правильно я понимаю, что если нарушена очередность размещения знаков, то это существенное нарушение для отмены штрафа и возврата оплаты за эвакуацию авто?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вы видите его незаконность? Только в том, что парковка там не создает никому помех? В таком случае полагаю, что обжалование ни к чему не приведет.

В силу КАС РФ (ст. 218)

 Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

тогда придется аргументровать в чем нарушение Вашего права.

Единственно, что при дальнейшем обжаловании постановления МАДИ  можно ссылаться на то что в силу ст. 21 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении,остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Правомерность установки знака можно путем запроса в ГИБДД о предоставлении проекта организации дорожного движения на данном участке

Аслан
Клиент, г. Москва

я отправляю запроса в ГИБДД о предоставлении проекта организации дорожного движения на данном участке. Они мне присылают какое-то подтвержднение или что? Там будет фигурировать ДЛЯ ЧЕГО это ограничение? Каковы дальнейшие шаги если я хочу оспорить вообще установку этого ограничения?

Аслан
Клиент, г. Москва

«А в чем вы видите его незаконность?»  — не ответил на этот вопрос. Для размещения любого знака должно быть какое-то обоснование со стороны городских властей, ведь нельзя от балды натыкать знаки где попало!