8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброго времени суток, купил телефон гарантия осталась ещё на пол года, затрепал жестко динамик, если я его в магазине отдам на ремонт то какой телефон они должны дать в замен?

Доброго времени суток, купил телефон гарантия осталась ещё на пол года, затрепал жестко динамик, если я его в магазине отдам на ремонт то какой телефон они должны дать в замен?

, Александр, г. Москва
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр! 

Статья 20 ЗОЗПП при устранении недостатков товара. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаныпри предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Формулировка Закона позволяет продавцу не  предлагать вам подменный товар – такая инициатива должна исходить от потребителя и желательно  оформить ее письменно  виде заявления.   Заявление надо составить в двух экземплярах. 

Подменный товар вам должны передать в трехдневный срок.  Срок начинается на следующий день после подачи заявления. Если он будет нарушен, вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. Вот тут-то и понадобится ваш экземпляр заявления, в котором будет зафиксирована дата, с которой те самые три дня и отсчитываются.
 
Товар на замену это обычно товар из подменного фонда, которым до вас еще много кто пользовался.  И будет пользоваться после вас. Помните об этом и не оставляете, например, в смартфоне какие-то конфиденциальные сведения.

А также этот товар, «обладающий основными потребительскими свойствами». 

Закон никаких расшифровок на это счет не дает, поэтому часто  возникают споры о том, что подразумевать под этим определением.  Основные потребительские свойства товара перечислены производителем   в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару). И к таким свойствам цвет корпуса  смартфора или холодильника, например,   не относится. Не имеет значения   производитель и уж, тем более, стоимость товара — мобильный телефон, который вы получите как подменный,  может быть гораздо дешевле переданного вами в ремонт.

Поэтому в заявлении о предоставлении подменного товара  перечисляйте те  функции, которые для вас являются особо важными и основными.



К примеру, неправомерно предоставление односимочного телефона на время ремонта двухсимочного.



В другом случае, основными потребительскими свойствами телефона для потребителя являлись наличие функции связи wi-fi, карты памяти, фотокамеры с автофокусом и вспышкой и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.12.2020