Доброго времени суток, купил телефон гарантия осталась ещё на пол года, затрепал жестко динамик, если я его в магазине отдам на ремонт то какой телефон они должны дать в замен?

, Александр, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Статья 20 ЗОЗПП при устранении недостатков товара. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаныпри предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Формулировка Закона позволяет продавцу не  предлагать вам подменный товар – такая инициатива должна исходить от потребителя и желательно  оформить ее письменно  виде заявления.   Заявление надо составить в двух экземплярах.

Подменный товар вам должны передать в трехдневный срок.  Срок начинается на следующий день после подачи заявления. Если он будет нарушен, вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. Вот тут-то и понадобится ваш экземпляр заявления, в котором будет зафиксирована дата, с которой те самые три дня и отсчитываются.

Товар на замену это обычно товар из подменного фонда, которым до вас еще много кто пользовался.  И будет пользоваться после вас. Помните об этом и не оставляете, например, в смартфоне какие-то конфиденциальные сведения.

А также этот товар, «обладающий основными потребительскими свойствами».

Закон никаких расшифровок на это счет не дает, поэтому часто  возникают споры о том, что подразумевать под этим определением.  Основные потребительские свойства товара перечислены производителем   в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару). И к таким свойствам цвет корпуса  смартфора или холодильника, например,   не относится. Не имеет значения   производитель и уж, тем более, стоимость товара — мобильный телефон, который вы получите как подменный,  может быть гораздо дешевле переданного вами в ремонт.

Поэтому в заявлении о предоставлении подменного товара  перечисляйте те  функции, которые для вас являются особо важными и основными.

К примеру, неправомерно предоставление односимочного телефона на время ремонта двухсимочного.

В другом случае, основными потребительскими свойствами телефона для потребителя являлись наличие функции связи wi-fi, карты памяти, фотокамеры с автофокусом и вспышкой и т.д.