Взыскать средства за причиненный вред при пожаре с арендаторов квартиры соседа
Добрый день. В одной из квартир нашего дома произошел пожар. Нашей семье причинен вред здоровью и ущерб имуществу , имеется отчет об убытках и медицинские подтверждающие документы. Причина пожара-короткое замыкание , вызванное неисправностью электрооборудования, принадлежащего арендатору квартиры. Квартира из нашего дома сдавалась в наем, в договоре аренды прописаны пункты: Арендатор обязан содержать арендуемую квартиру в порядке, предусмотренном санитарными, противопожарными и иными нормами, обеспечивать сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии квартиру и находящееся в ней имущество. В случае прекращения договора аренды обязуется возвратить арендуемое помещение в состояние, не хуже того, что было на день приемки. Добровольно арендатор квартиры и он же виновник пожара ущерб отказался возмещать, скупердяй и личность скандальная .Собственник квартиры готов предоставить все имеющиеся у него документы -договор аренды квартиры, акт пожарного - технического исследования с причиной возникновения пожара, отчет об убытках \ ущербе по его квартире от пожара, охотно готов выступить в суде свидетелем. Кроме того арендаторы съехали и не заплатили собственнику за причиненный ущерб. В настоящее время в суде между собственником и этим арендатором идут тяжбы, судя по имеющимся обстоятельствам пострадавший собственник иск выиграет. Вопрос: Разумно ли мне подать в суд на арендатора этой квартиры , виновного в пожаре (не на собственника ) при наличии всех необходимых документов? Какие риски я понесу при этом?? Что следует предусмотреть дополнительно? Заранее спасибо.
Не согласна с вами, т.к. в 1064 ГК РФ четко указано
т.е. при наличии доказательств, что виновник — арендатор, и нужно привлечь в качестве ответчика арендатора, а собственника квартиры — третьим лицом. В противном случае, когда суд вынесет решение о взыскании с арендатора, у Сергея возникнут ненужные траты в виде судебных расходов в пользу собственника квартиры как соответчика в отношении которого суд откажет во взыскании
Нужно изучать документы, пока непонятно, кто виновен в пожаре.
Также думаю, что рассмотрение этого дела приостановят, пока не вступит в силу решение суда между собственником и арендатором. В нем наверняка будет установлен причинитель вреда.