Умерла жена. У неё была переплата военной пенсии.Непогашенный остаток хотят возложить па меня. В наследство я не вступал. Должен ли я за это платить.?

Умерла жена.У неё была переплата военной пенсии.Непогашенный остаток хотят возложить на меня. В наследство я не вступал. Должен ли я за это платиить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, в данной ситуации Вы ничего никому не должны.

ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без его личного участия либо обязательство иным образом связано с личностью должника (п. 1 ст. 418). Другое положение такого рода предусматривает, что обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом связано с его личностью (п. 2 ст. 418).