Если я перееду в другой город, военкомат заведёт на меня уголовное дело, если я просто буду снимать квартиру

Если я перееду в другой город, военкомат заведёт на меня уголовное дело, если я просто буду снимать квартиру.

, Сергей, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Если Вы переедете в другой город и не сообщите об этом военному комиссариату, то военный комиссариат не обнаружив Вас по месту проживания отправит соответствующее обращение в правоохранительные органы.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

п. 2 В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

п.4 В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военкомат уголовных дел не заводит! Военкомат передает список уклонистов в правоохранительные органы, сначало к вам ходит участковый инспектор, потом передает сведения о вас обратно, МВД в свою очередь объявляет вас в розыск, и даёт ориентировки, далее в другом городе вас находят и уже начинается расследование по возбуждённому уголовному делу! Это самый плохой расклад! Если ч другом городе вы проходите до 27 лет от военкомата уголовная ответственность вам не грозит за истечение сроков и наступления не призывного возраста! Но помните что без военного билета жить будет сложнее!