Есть гайд, который называется "Как стать магнитом для мужчин", я назвала этот гайд по-своему "девушка-магнит"

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хотела начать вести блог в интернете и продавать гайды и различные чек-листы,созданные своими усилиями. Создала страницу, начала работать над своим гайдом и на своей странтце в интернете указала,что я буду продавать гайды. Так же ранее я была на марафоне девушки-блогера и мне понравилось фото с её чек-задания, я фото вырезала,поставила фильтр и поставила на аватар профиля, при этом, я не присваивала это фото себе. Если бы у меня спросили чьё это фото, я бы ответила,кто автор. Девушки начали мне писать и спрашивать,какие у меня есть гайды, я им отвечала и говорила, что у меня пока чужие гайды и я только начала работу над собственным, и я называла блогеров-владельцев. Мне написала девушка и спросила,какие гайды у меня есть, я ответила. Есть гайд, который называется "Как стать магнитом для мужчин", я назвала этот гайд по-своему "девушка-магнит". Мне пишет другая девушка-блогер и говорит,что якобы я пыталась что-то там продать из её работ. Но это не так. Я могла так же спокойно гайд отправить по почте бесплатно+ вы же понимаете,что в интернете есть всё, и на других открытых сайтах эти гайды тоже можно скачать бесплатно. Я не поняла в чём я виновата? Неужели нельзя называть гайды и чек-листы так, как ты их понимаешь,так, как ты понимаешь их содержание? К слову, гайд девушки-блогера называется "девушка- магнит" и тоже не единственный.

На фото ниже обложка гайда и название,но я назвала этот гайд так,как понимаю "девушка-магнит", потому что название:"Как стать магнитом для мужчин"

Так же ниже приведён ещё гайд "девушка-магнит", потому что в конце-концов у той девушки блогера не у одной гайд называется "девушка-магнит"

  • upload_2020_12_27_18_16_24_291
    .jpg
  • upload_2020_12_27_18_17_39_369
    .jpg
, Ира, г. Якутск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

девушки-блогера и мне понравилось фото с её чек-задания, я фото вырезала, поставила фильтр и поставила на аватар профиля, при этом, я не присваивала это фото себе

Разместив фото гражданина без его согласия, Вы нарушили его право на охрану изображения:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Девушка может обратиться в суд за защитой нарушенного права.

.

Мне пишет другая девушка-блогер и говорит, что якобы я пыталась что-то там продать из её работ.

Если не удастся убедить ее в правомерности Ваших действий, то также она может обратиться в суд. Авторство придется доказывать в суде.

Ира
Клиент, г. Якутск
За это будет штраф?

Если будет доказано, что Вы использовали в своем блоге гайды других авторов, и в суде это будет доказано, то за нарушение авторского права автор может требовать компенсации на основании

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если будут вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.