Можно ли его расторгнуть, если прописано, что расторжение в одностороннем порядке нельзя

Здравствуйте. Заказывал кухню, просрочили на 20 дней. Написали доп. соглашение на исправление косяков, ещё просрочка 30 дней. Что можно сделать? У них прописана неустойка 0.1%. Можно ли его расторгнуть, если прописано, что расторжение в одностороннем порядке нельзя

, Артем Максимов, г. Тверь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Нужно понимать какой именно договор Вы заключили — договор купли-продажи кухни или же договор изготовления кухни.

Если речь идет о договоре об изготовлении кухни, то здесь применимы положения ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;

Насколько я понимаю, Вы дали исполнителю новый срок для выполнения своих обязательств.

Однако, если в настоящий момент они были нарушены, то в соответствии с ч. 2 ст. 28 указанного Закона:

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к исполнителю с письменной претензией с уведомлением об одностороннем отказе от договора и с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Указание на невозможность одностороннего расторжения можете не принимать во внимание, так как данное право императивно установлено Законом в силу вышеприведенных норм.

Артем, если Вам нужна помощь в подготовке грамотной претензии, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Артем Максимов
Клиент, г. Тверь
Просто договор, номер,
Я заказчик, а он исполнитель, который обязуется выполнить индивидуальный проект и разместить заказ на изготовление кухонного гарнитура.

Артем, Вы можете прикрепить договор или отправить его в чате? Для этого Вам нужно нажать кнопку прикрепить или же «Общаться в чате».