Добрый день, могут ли меня заставить работать с 4-6 января если у меня ребенку нет еще и 2 года

, Екатерина, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Статья 113 ТК РФ устанавливает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Добрый день, могут ли меня заставить работать с 4-6 января если у меня ребенку нет еще и 2 года

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. Меня имеют право привлечь к работе

Да, при условии отсутствия медицинских противопоказаний.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Т.е. Меня имеют право привлечь к работе

По правде говоря, коллега выше почему-то кусками процитировал статью 113 ТК РФ, упустив важные детали. Привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни Вас действительно могут, но только с Вашего письменного согласия.

Статья 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия...

Согласие работников не нужно тогда, когда выполнение работ необходимо для предотвращения катастроф, несчастных случаев, либо для выполнения работ в условиях военного или чрезвычайного положения. Это все к Вашей ситуации вряд ли относится, поэтому работодатель обязан получить Ваше письменное согласие и Вы имеете полное право отказаться.

Вот еще выдержка из той же статьи 113 ТК РФ, которая конкретно касается женщин, имеющих детей до 3 лет::

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Если нет катастроф, несчастных случаев, военного или чрезвычайного положения и так далее Вы имеете полное право отказаться от работы в эти дни. Это право прямо вытекает из содержания статьи 113 ТК РФ. Если работодатель привлечет Вас к работе в выходные или нерабочие праздничные дни без Вашего письменного согласия — это административное правонарушение, которое может повлечь для работодателя штраф до 50 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением!.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Полностью согласен с последним ответом коллеги.

1.Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (замечу в колдоговоре таких норм устанавливаться не может!!)

2… В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается только с их письменного согласия в случае-

 в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

То есть без вашего письменного согласия привлечь вас к работе с 4 по 6 января для выполнения указанных работ- нельзя.

3.В этой же статье Трудового кодекса определен исчерпывающий перечень оснований, при которых работник может быть привлечен к работы в праздничные и выходные дни без его согласия, в частности;

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

То есть-без вашего согласия вы можете быть привлечены к работе с 4 по 6 января только при наличии указанных обстоятельств.Но не думаю, что таковые обстоятельства будут иметь место.

4. Работодатель прекрасно знает эти нормы Трудового кодекса РФ, и не думаю, что он пойдет на грубое нарушение норм трудового законодательства, последствием которого может стать привлечение к административной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь необходимо уточнение, при каком режиме рабочего времени Вас собираются привлечь к работе, Вы не указали в вопросе можете быть Вы работаете посменно? Уточните пожалуйста.

 Т.е. если это нормальная продолжительность  рабочего  времени, т.е. как у большинства 40 часов в неделю с одним или двумя выходными, привлечение к работе в праздничный день возможно вообще в отношении всех работников только с их согласия в такой ситуации, если нет оснований предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса РФ для привлечения их к работе без их согласия.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
http://www.consultant.ru/docum...

Другое дело, когда речь идет о сменном графике работы.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если предположим у Вас сменный режим работы по графику, и согласно нему у Вас 4,6 января это рабочие дни т.е. смены, Вашим  трудовым договором установлен сменный режим, Вы ранее были ознакомлены и дали свое согласие под роспись с графиком сменности, то Вам следует обязательно в таком случае подать письменное заявление и заявить о своем отказе от работы в праздничные дни, к которым относятся согласно статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

http://www.consultant.ru/docum...

в противном случае будет считаться, что Вы ранее уже дали свое согласие на работу в эти дни, так как по закону считается что перед этим работодатель обязан ознакомить женщину имеющую ребенка в возрасте до трех лет, с ее правом отказаться от привлечения к  работе в  нерабочий праздничный день, но порядок законом не урегулирован, т.е. доказать обратное крайне проблематично что Вас с этим не знакомили, а подпись ознакомления с графиком сменности и будет восприниматься как согласие.

Тт.е. о своем праве необходимо заявить отдельно, подав заявление в письменной форме и приложив  к нему копию св-ва о рождении ребенка. иначе работодатель будет вправе привлечь Вас к работе если речь идет о смене, учитывайте это.

На такое заявление, работодатель обязан вынести соответствующий приказ с которым обязан Вас ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

И в таком порядке, Вы уже сможете не работать в эти дни если речь идет о сменном режиме работы, т.е. реализуете право предоставленное Вам положениями статьи ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни из которой следует что:

… привлечение к… работе в… нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением...При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от… привлечения к… работе в… нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...