Или можно предъявить аттестат и не сдавать экзамен?

Здравствуйте, я гражданин Азербайджана, имеется аттестат РФ, обучаюсь в данный момент в колледже на 3-ем курсе, имеется ВНЖ, собираюсь подавать документы на гражданство РФ, нужно ли сдавать экзамен по русскому языку? Или можно предъявить аттестат и не сдавать экзамен?

, мехти, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы имеете аттестат об окончании средней школы в России, то сдавать вам экзамен не требуется. В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», владение русским языком, знанием истории России и основ законодательства Российской Федерации у вас подтверждается вашим аттестатом:

документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе