Бывший муж выселяет детей на улицу

Мои дети с момента рождения 1995 г. прописаны в квартире своего отца.Квартира приватизирована в 1994г. на свекра, после его смерти

перешла свекрови, в 2011 г. свекровь скончалась и в права наследования вступили отец моих детей и его сестра в равных долях. В

1997 году мы с мужем развелись. По устной договоренности детей с площади не выписывала, т.к. семья с момента их прописки встала на

расселение данной площади. Порядка 10 лет назад сестра получила площадь на которой проживает со своей семьей (оставаясь

собственником в данной квартире) Ежегодно бабушке и сестре исправно предоставляла необходимые документы для подтверждения

очередности в жил.департаменте. На сегодняшний день моим детям не предоставлено ни одного метра по расселению, более того отцом

детей заявлено, что по достижении ими 18 летнего возраста их из квартиры выпишут и жилье будет продано.С момента вступления в

права наследования отца, детей в квартиру не пускают, замки сменили, ключи не выдают, квартира сдана в наем.(до этого момента они

могли посещать квартиру беспрепятственно)

Ребятам уже весной исполнится 18 как они будут продолжать учебу? Да и в армию они собирались, откуда будут призываться и куда

выписываться после службы? Сама я прописана по другому адресу, со мной прописан третий ребенок 2010 г.р.(Всего прописанно 5

человек на 59 кв.м общей площади), другой площади нет.

1. Сможет ли он их выписать?(Отцовских прав не лишала, на алименты не подавала).

2. Если да, то обязан ли он предоставить какое либо жилье в замен или имеет право выписать в никуда?

3. Выписка производится через суд или просто без ведома?

4. Какие шаги предпринять? Куда обращаться? (Опека, ОДН, участковый в известность поставлены)

5. Несет ли он какую либо ответственность за детей по достижении 18 лет, или это только он сможет подать на них на алименты(он

неоднократно высказывал данную идею), если его до этого срока не лишить отцовства?

, Елена Васенко, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Далее с иском об определении порядка пользования квартирой. Ваши дети были вселены в квартиру бывшим собственником их дедушкой. Так как он их до своей смерти не выселил - у них есть право пожизненного проживания и пользования квартирой, вне зависимости от смены собственника. У меня такое дело было в практике.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.