К сожалению у ребенка обнаружено заболевание и ставят инвалидность (проходим специалистов на ПМПК. ) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПОСАДИТЬ?

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам. У меня очень большой долг . будет суд в январе. Уголовное дело уже. Все это время я платил по мере возможности . Сейчас я стою на бирже труда там тоже уже не платят по сроку. Ситуация такая у меня есть второй ребенок законный 4 года. (другая мама). К сожалению у ребенка обнаружено заболевание и ставят инвалидность (проходим специалистов на ПМПК. ) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПОСАДИТЬ ? даже если будет справка от его лечащего врача. ?

, головина оксана алексеевна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Головина оксана алексеевна!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

Нужно обратиться к адвокату и подготовить линию защиты.