Здравствуйте, заказал посылку (кроссовки) на сайте adidas, они отправили посылку и передали её в Курьерьер Сервис

Здравствуйте, заказал посылку (кроссовки) на сайте adidas,они отправили посылку и передали её в Курьерьер Сервис Экспресс, написанно плановая дата доставки 25 число, при этом до этого уже было 4 раза написанно в статусе доставки, перенос доставки, возможно ли как то требовать с них возмещения за ожидание, и за то что они получили деньги за доставку, а в итоге не могут доставить посылку?

  • Screenshot_20201226_210815_com.android.chrome
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей"

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.