Бугалтерия 1

Сотрудница организации "ООО Изумруд"– вдова участника боевых действий в Чечне имеет сына – студента очной формы обучения в возрасте 22 лет. За прошедший год она оплатила за обучение сына 68 000 рублей. Кроме того, она произвела расходы на добровольное пенсионное страхование в размере 75 000 руб.

Общий доход за год составил 744 000 руб. (или по 62 000 руб. в месяц).

Нужно рассчитать налог на доходы физических лиц, который налоговый агент обязан удержать из доходов работника и перечислить в бюджет.

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка налога на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Именно в таком размере налоговый агент (работодатель) обязан удержать из доходов работника и перечислить в бюджетналог на доходы физических лиц.

Социальные и стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, на которые имеет право работник, предоставляются ему на основании его письменного заявления (ч. 3 ст. 218 НК РФ)