8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли это и какие действия нужно предпринять

Добрый день. Подскажите пожалуйста если у ребёнка(16лет) умерла мама, есть отец но он с ним не общается(алименты платит) . Ребёнок хочет остаться жить с отчимом. Возможно ли это и какие действия нужно предпринять

26 декабря 2020, 16:35, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Нужно установить опеку, если отец не будет против.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
· лица лишённые родительских прав;
· лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
· другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
· заявление с просьбой о назначении его опекуном;
· справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
· выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
· справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
· медицинское заключение о состоянии здоровья;
· копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
· копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
· автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “ Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

27 декабря 2020, 03:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это и какие шаги необходимо предпринять жене?
Есть участок земли, купленный в браке в 2003. Супруги развелись в 2010, участок не разделили. На участке возведены жилые строения усилиями мужа и его новой семьи. Так же есть квартира, в которой бывшие супруги и их дети имеют доли. Жена хочет поднять этот вопрос и обменять своë право на землю на долю в квартире. Возможно ли это и какие шаги необходимо предпринять жене?
01 сентября, 18:51, вопрос №3090897, Иван, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли это и какие должны быть условия чтобы это случилось
Я нахожусь в декрете ,ребёнку 1 годик ,с мужем ходим развестись но он грозит забрать через суд ребёнка ,чтоб ребёнок жил с ним ?возможно ли это и какие должны быть условия чтобы это случилось ! Т к я в декрете муж обязан будет мне выплачивать алименты на ребёнка и на меня т к не работаю
13 августа, 10:46, вопрос №3081816, оксана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли это и какие будут плюсы или минусы от этого решения?
Построили памятник пограничникам в деревне с согласия администрации на земле, принадлежащей деревне. Хотим оформить его на себя а не на администрацию. Возможно ли это и какие будут плюсы или минусы от этого решения? Просто боимся что они будут получать деньги, а за памятником следить не будут
01 июня, 16:30, вопрос №3048494, Никита, г. Димитровград
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, Я из России мой мужчина из Туниса, мы хотим пожениться в Египте, подскажите, возможно ли это и какие документы необходимы
Здравствуйте, Я из России мой мужчина из Туниса, мы хотим пожениться в Египте, подскажите, возможно ли это и какие документы необходимы
17 ноября 2020, 15:43, вопрос №2913611, Анна, г. Курган
1 ответ
Наследство
Законно ли это и какие действия мы можем предпринять?
Добрый вечер!в наследство достался кредитный автомобиль ,банк требует выплатить сумму ,превышающую стоимость полученного имущества!законно ли это и какие действия мы можем предпринять?
10 ноября 2020, 16:42, вопрос №2908072, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2020