104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Работодатель не выдает документы

Проработал в ООО 1,5 года, трудового договора нет, трудовую книжку работодатель не выдает, подписать заявление об уходе не подписывает. Говорит , доказывай, что ты у меня работал. Тянет время. Обратился к юристам, они получили те же ответы. Взял выписку в ПФ, оплата только за два квартала 2012 года , проработал с 14.03.12 по 15.10.13. Какие дальнейшие действия? Выслать, ему документы курьером, обратиться в Инспекцию по труду или сразу в суд. Как правильно поступить?

14 Ноября 2013, 19:08, вопрос №294700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, для начала уточните кем вы работали, есть ли действительно возможность доказать указанный вами трудовой период: свидетели, документы, клиенты, отчисления на карту и т.п.?

Ну и соответственно что вы хотите уволиться, получить нормальный расчет, внести все в ТК и чтобы налоги были уплачены? — если да, то Вам действительно придется идти в суд с иском к данному работодателю, инспекция по труду проведет проверку, но наказать сможет только штрафами, все остальное через суд.

14 Ноября 2013, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче копий документов связанных с работой. Заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением или передать через секретаря (канцелярию). Тоже самое касается и заявления об увольнении, порядок его направления работодателю аналогичный. При игнорировании Ваших требований обращайтесь в ГИТ. Привлеките свидетелей, которые подтвердят Вашу работу у этого работодателя. По Вашему заявлению проведут проверку. В последствии можете обращаться в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.


14 Ноября 2013, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут