Телефонные звонки

Добрый вечер. Меня зовут Юрий и меня терроризирует телефонными звонками некая фирма по выбиванию долгов от банка хоум-кредит, при том что в этом банке я кредит не брал. Кредит взял мой сосед, и указал в анкете мой номер телефона, я ко бы я его брат. Банк, по всей видимости, пренебрег процедурой проверки данных и не стал проверять. Теперь он, по всей видимости, кредит не платит, а мне названивают и требуют его к телефону. Я несколько раз объяснял что этот номер телефона ему не принадлежит, но меня игнорируют. Тогда я сказал что обращусь в прокуратуру, на это мне ответили что можешь обращаться в прокуратуру и пускай она с ним разбирается, а мы как звонили, так и будем звонить. Звонки поступают с периодичностью где то 40 мин. или 2ч. Подскажите как мне быть, чтобы эти звонки перестали, и могу ли я рассчитывать на какую то моральную компенсацию что бы наказать наглецов за не уважение?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, наверное я на вашем месте поступила следующим образом.

1. расспросить что за фирма звонит, где находится и т.п.

2. написать им официальное письмо о том, что вы знать не знаете гражданина, по которому они вам звонят. потребовать прекратить звонки.

3. написать заявление в полицию, прокуратуру, роспотребнадзор по данному факту. — цель фиксация звонков, фиксация нарушений.

4. попытаться зафиксировать звонки- получить распечатку.

5. обращаться в суд, с иском о взыскании компенсации морального вреда.

ну или просто не обращать внимания, не нервничать, ведь их цель — заставить вас заставить соседа оплатить долг. как только вы начнете «радоваться» их звонкам — они поймут, что вас это не раздражает, то и звонить будут меньше- лично проверено мной и моими коллегами.