В магазине на момент покупки была точно такая же карта но стоимость на 3000 рублей дороже, про их различия не

Здравствуйте,28.11 я купил видеокарту для компьютера в интернет магазине.В процессе эксплуатации меня не устроило то что видеокарта очень сильно нагревается(вплоть до подхода к критическим отметкам) и шумит при этом так,что ее слышно из под наушников,не говоря уже о том что ее невозможно использовать ночью ввиду того что человеку под такой шум будет некомфортно засыпать.Я изначально написал письмо компании производителю,конечно же мне ответили что это является нормой и ничего страшного нет,хотя скорее всего просто не хотят связываться.По итогу уже 14 дней с момента покупки прошло,а товар меня не устраивает,я отнес ее обратно в магазин,они ее приняли конечно,но что то мне подсказывает что мне ее вернут так же со словами что она же работает.Снижайте настройки графики они мне уже вчера сказали,тем самым снижая нагрузку на карту,но тут логичный вопрос,а зачем я переплачивал за более дорогой чип,если я мог изначально купить более дешевый чтобы пользоваться заниженными настройками графики.Проблема в том что у моей карты стоит плохая система охлаждения,которая по сути не справляется с нагрузкой даже работая на 100% от того и шум постоянный и температура не падает все равно. В магазине на момент покупки была точно такая же карта но стоимость на 3000 рублей дороже,про их различия не было и слова на сайте,если бы они сразу в описании дали понять чем эта версия чуть подороже лучше,я бы понятное дело купил ее.В итоге они скорее всего как и производитель ответивший мне в письме будут считать что все нормально и карта впринципе работает,но по момему мнению эта работа некорректна ввиду того что я не могу использовать чип видеокарты на 100% мощности из-за несовершенной системы охлаждения.Так же к магазину претензия о неполной информации о товарах,это привело к неудачному выбору.Получился большой вопрос,зато вроде ясна вся суть происходящего,собственно вопрос,можно ли еще рассчитывать на возврат средств за неустраивающий меня товар по истечении 14 дней,ситуация двоякая,они будут утверждать что товар работает а значит проблем нет,а с моей точки зрения товар некачественный и выполняет свою функцию некорректно.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

можно ли еще рассчитывать на возврат средств за неустраивающий меня товар по истечении 14 дней, ситуация двоякая, они будут утверждать что товар работает а значит проблем нет, а с моей точки зрения товар некачественный и выполняет свою функцию некорректно.

Игорь

Видеокарта не относится к технически сложным товарам.

Соответственно вы можете вернуть ее по общим правилам возврата товара при наличии в ней любого недостатка.

Возврат видеокарты в связи с непредоставлением вам информации о товарах думаю вряд ли возможен, так как вероятно вся информация о различных видеокартах, в том числе той которая дороже на 3000 рублей, была размещена на сайте магазина.

Возврат видеокарты возможен в связи с превышением уровня шума указанного  в документах на видеокарту над реальным, если шум будет выше, то это будет являться недостатком товара и вы будете вправе вернуть видеокарту и получить обратно уплаченные деньги.

Превышение уровня шума может установить экспертиза.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
… но по момему мнению эта работа некорректна ввиду того что я не могу использовать чип видеокарты на 100% мощности из-за несовершенной системы охлаждения.

Если данные обстоятельства установить экспертиза, то это так же недостаток и вы вправе требовать возврата денег.

Если вам вернут видеокарту с заключением что она исправна

  1. Обращаетесь к специалистам для проведения экспертизы по выявлению недостатков видеокарты по уровню шума и производительности.
  2. Претензия продавцу.
  3. В случае неудовлетворения претензии и иск в суд с требованием о возврате денег, неустойки, морального вреда, штрафа.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

В целом, если товар Вы приобретали дистанционным образом, то к Вашим правоотношениям применяются положения ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом, абзацем вторым указанной нормы установлено

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, если Вам не предоставлялась информация о сроках возврата товара, то Вы можете просто отказаться от товара в одностороннем порядке не ссылаясь на какие-либо недостатки товара. Однако, нужно иметь в виду, что это возможно только в том случае, если сохранен товарный вид видеокарты и на ней отсутствуют следы использования.