Нельзя отменить платную подписку

Оформил подписку на сайте shutterstock. Первый месяц бесплатно. Потом сняли деньги. Поставили галку на автопродление подписки сами (shuterstock). В договоре видимо есть об этом пункт. Если снимаешь галку автопродления, деньги все равно списываются (по отзывам других). Отменить подписку можно через обращение в сп. Но сп молчит. Просьба изучить лично процесс оформления подписки и дать правовую оценку. За что можно зацепиться, чтобы подать иск? Я не могу сейчас отменить подписку и вынужден перевыпускать карту. Это мошенничество с их стороны и моральный ущерб

, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

В соответствии с ч. 1 ст. 1212 ГК РФ, выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее услуги для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе применять к отношениям с shutterstock нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 данного Закона, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://pravoved.ru/question/2...

Однако, возникает вопрос о подсудности.

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Филиала, представительства, имущества у shutterstock на территории РФ вероятно нет (я не нашел в сети). Имеется информация о том, что FOTODOM, вероятно, является официальным представителем Shutterstock в России http://www.fotodom.ru/content/... Какими полномочиями он обладает, не указано (правда, пишут, что продлевает подписку на Shutterstock).

Однако, сервис shutterstock активно распространяет рекламу на привлечение российских потребителей (п. 2 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ), полагаю, что по этому основанию рассмотрение Вашего иска российским судом возможно.

По автоматическому продлению подписки ситуацию описывают в сети следующим образом:

Если в выписке по своей карте вы видите покупку от STK*Shutterstock, это значит вы оплатили пакет изображений или подписку на сайте Shutterstock. Если вы не уверены, почему с вас сняли деньги, скорее всего это из-за того, что вы забыли отключить автопродление (Auto Renewal).

Когда вы делаете покупку на Шаттерстоке, автопродление включено по умолчанию, это значит, что когда заканчивается подписка, которую вы купили, она будет автоматически продлена и с вашей карты будет снята соответствующая сумма, таким образом не будет прерван доступ к базе данных фотобанка.

https://www.fotostoki.ru/blog/...

На сайте Shutterstock отключение подписки регулируется обращением в службу поддержки.

Таким образом, Вам следует повторно обратиться в службу поддержки Shutterstock, но уже с досудебной претензией, основанной на требованиях Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Укажите, что на основании ст. 32 Закона отказываетесь от выполнения договора оказания услуг с Shutterstock, просите вернуть денежные средства списанные при автоматическом продлении подписки (за вычетом фактически понесенных Shutterstock расходов, полагаю их нет). Также, обязательно укажите, что фотобанком Shutterstock после продления подписки и списания денег Вы не пользовались. Укажите, что готовы обратиться в суд, в иске будут предъявлены дополнительные требования, в том числе и возмещение морального вреда.

Если будет отказ по претензии, придется обращаться в суд.

Желаю удачи,

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, конечно, можете воспользоваться нормами с п. п. 2 и 3 ст. 402 ГПК РФ  и ФЗ «О защите прав потребителей», написать претензию и обратиться в суд в РФ, только это будет потерей Вашего времени и денег.

 Во — первых, получив решение российского суда, Вы просто его не исполните, поскольку shuterstock, как компания зарегистрирована в США и согласно условиям использования к спорам применяется право штата Нью — Йорк, да и споры рассматриваются в местном арбитраже. Так что, если хотите исполнить решение, то судиться нужно в США.

Во -вторых, shuterstock предлагает в том числе лицензию для коммерческого использования и если это Ваш случай, то про российский суд и применение норм ФЗ «О защите прав потребителей» можно забыть.

В третьих, иногда российские суды отказываются применять ФЗ «О защите прав потребителей», если заключен лицензионный договор.

Таким образом, Вашу проблему лучше решать посредством переговоров, направляя компании обоснованные претензии.

Минус Вашей ситуации: автопродление стоит по умолчанию, Вы могли от него отказаться, но только до  окончанием бесплатного пробного периода. Своим правом, если я правильно поняла, Вы не воспользовались.

Если вы решите, что эта подписка вам не подходит, перейдите на страницу планов в своем аккаунте и нажмите «Досрочно отменить действие плана» перед окончанием бесплатного пробного периода.

Плюс Вашей ситуации: со стороны shuterstock есть злоупотреблением правом, если компания игнорирует Ваши письма. Наиболее реалистично требовать возврата денежных средств с момента направления письма о прекращении пользования сервисом.