Сколько у меня есть времени на продажу доли, после того, как письмо вернулось?

Здравствуйте, у нас с мужем долевая собственность, 1/2 в квартире принадлежит мне, другая-ему, я отправила ему письмо, как положено, о намерении продать свою долю, он письмо не получил, оно должно вернуться, но о ситуации знает, просит 6 месяцев на сбор денег, я согласна. Вопрос в следующем - если через 6 месяцев он передумает, мне придётся снова направлять ему письмо с уведомлением, или я могу сразу продать долю, ведь я ему уже его отправляла, оно должно вернуться, знаю, что открывать его нельзя? Сколько у меня есть времени на продажу доли, после того, как письмо вернулось?

, Олеся, г. Волгоград
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьей 250 ГК РФ — месяц с даты извещения есть у сособственника на принятие решения о покупке. Срок в Вашем случае начало течь со дня штампа почты о возврате почтового отправления. Если хотите установить срок для «сбора денег», то рекомендую составить предварительный договор на приобретение Вашей доли с ужасными штрафными санкциями для приобретателя. Думаю, что это стимулирует его не просто время затягивать, но реально выкупить Вашу долю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не надо уже новое отправлять. У этого уведомления срока нет.